Зачем нам тревога? Что это за чувство?

15 апр, 13:48

Тревога - очень нужное чувство...Это напряжение "в идеале" сигналит нам о приближении опасности, дискомфорта, об усложнении ситуации. В своем "нормальном" виде это переживание мобилизует защиты, дает дополнительную энергию для разрешения опасной в нашем представлении ситуации. Но, думаю, нам интересно порассуждать о болезненных, чрезмерных проявлениях этого чувства.

 

Лучше всего на мой взгляд о повышенном уровне базовой тревоги написала Карен Хорни в своей "Невротической личности нашего времени". Эту книгу легко можно в сети скачать. Я вам свое понимание попробую изложить.

 

Человек - по сути - часто испытывает враждебность к себе подобным. Но по всем нормам воспитания и морали наша враждебность оказывается под запретом.

 

Аффекты гнева, злости, недовольства начинают вытесняться...Энергии в этих эмоциях очень много, в сознании они блокируются, но эти заряды продолжают жить в бессознательном...Вытеснение гнева порождает в точности то состояние, которое характерно для тревоги: чувство беззащитности, бессилия перед ощущаемой непреодолимой опасностью, угрожающей извне... Запрещаемая себе враждебность легко присваивается окружающим (механизм проекции)…Мир окрашивается в такие… пугающие оттенки… И человеку требуется все больше энергии и сил "противостоять" этому пугающему и враждебному миру… Его - окружение и мир - надо изо всех сил контролировать и быть готовым "практически ко всему"…

 

И чем больше человек старается быть доброжелательным, "белым и пушистым" - невзирая на ситуацию и лица - тем больше он попадает в избыточную тревожность… И тем легче он соглашается с тем, что кругом полно "гадов и сволочей".

И еще одна формула мне подошла - нереализованное "по месту" возбуждение "скисает" в тревогу... Представьте себе, что вам кто-то сильно досаждает, злит вас, возбуждает разные - в том числе и положительные - эмоции, но у вас нет возможности свою сильную эмоцию разместить сейчас в контакте...Вам может быть страшно злиться на ценного для вас человека, или стыдно показать ему (ей) свое возбуждение и интерес, или еще что-то…

Например: мне очень хочется позвонить любимому, но я точно знаю, что "хорошие девочки должны быть гордые" и самой звонить - фи! Я буду терпеть, проверять телефон каждые пять минут, сердиться - злиться на НЕГО - ГАДА ПОСЛЕДНЕГО! - и в конце концов легко попаду в тревогу по поводу своей ценности, например...:) Или начну тревожиться по поводу - а как он там? жив ли?

Тревога связана с неизвестностью и неопределенностью. Каждый человек в фоне имеет определенный уровень тревоги, связанный с тем, что жизнь непредсказуема.

Но еще в начале статьи мы договорились обращать внимание на тревогу чрезмерную, мало - адекватную твоему "здесь и сейчас". Как с ней обходиться?

Конечно, в порядке самоанализа задаться вопросом - что может мою тревогу облегчить? Какие мои выборы в восприятии, в моих реакциях, в моем поведении?

Готов ли я встречаться с новым, тревожащим меня опытом жизни, или единственный способ справляться с тревогой для меня - отказ от спонтанности и действия по привычным, отработанным годами, фиксированным схемам?

Достаточно ли у меня веры в себя для принятия факта неопределенности жизни? Или, в попытках избежать тревоги, я буду изо дня в день осуществлять только один из множества вариантов выбора? Который когда-то меня выручал? И последствия которого мне так…вполне известны?

Скууушно как-то… Да, предсказуемо вроде… Но скууушно…

И предсказуемость эта вполне иллюзорная. Жизнь ведь все равно проконтролировать невозможно…По определению.

Вот и остаешься тревожный. И к тому же еще и скучный. Живешь так, "по накатанной". Без взлетов и падений.

Так может пусть она будет - эта тревога - свежая, острая, каждый раз мобилизующая нас для встречи с новизной? А?

 

Инф.psychologov.net


Адрес новости: http://pannochka/show/57337.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua