Витаминный чемпион

02 сен, 19:25

Родина шпината — Древняя Персия. Арабы, считающие его королем овощей, долгое время употребляли шпинат в качестве деликатеса по особым случаям и, как правило, лишь в знатных семьях. В Европу шпинат завезли крестоносцы в Средние века. Первыми его начали активно культивировать испанские монахи, которые выращивали это растение на монастырских огородах.

В XVI-XVII вв. особой популярностью пользовались шпинатный хлеб и шпинатный сок. Хлеб выпекали из муки, получаемой из семян шпината, а сок широко использовался для декоративных целей в кулинарии. Им окрашивали в зеленый цвет сливочное масло, сливки, различные кремы и соусы. Выступая в роли естественного красителя, сок вместе с тем был полезной витаминной добавкой. Впоследствии шпинат быстро распространился по всей Европе.

У нас этот овощ известен немногим более 200 лет. Но в нашей стране шпинат пока еще недостаточно популярен, хотя и обладает рядом неоценимых полезных свойств и очень прост в выращивании.

Шпинат уникален по своему составу. По содержанию белка он не уступает бобовым. К тому же шпинат — настоящий витаминный чемпион. В нем насчитывается 14 видов витаминов и множество различных микроэлементов, которые наделяют шпинат следующими целебными свойствами:

Кроме того, шпинат надежно защищает слизистые оболочки, активизирует углеводный обмен, успокаивает нервы, стимулирует синтез жизненно важных гормонов, улучшает настроение, помогает сбросить лишний вес. Шпинат — бодрящее средство. Это идеальный овощ для людей, страдающих от стресса на работе или дома.

Рекомендуем вам приготовить такие блюда из шпината.

Салат из шпината. На 400 г шпината — 2 яйца, 3 ст. ложки растительного масла, сок 1 лимона, зелень петрушки и укропа, соль. Шпинат промыть, мелко нарезать, припустить в небольшом количестве воды и охладить. Добавить рубленое яйцо и сок лимона, посолить, перемешать, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

Салат из корешков шпината. На 400 г корешков шпината — 0,5 стакана очищенных грецких орехов, 4–5 зубчиков чеснока, лимонный сок, соль по вкусу. Корешки шпината очистить, промыть и нарезать кусочками длиной 2 см. Отварить их в подсоленной воде, затем откинуть на дуршлаг и положить на тарелку. Истолочь грецкие орехи и чеснок и влить в орехово-чесночную смесь такое количество горячей воды, чтобы получилась густая кашица. Добавить по вкусу лимонный сок, растительное масло и посолить. Приготовленной смесью заправить нарезанные корешки. Салат украсить крутыми яйцами и редисом, нарезанными кружочками.

Борщ со шпинатом и омлетом. На 400 г шпината — 1,5 л воды, 2 стакана кваса, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 4 яйца, 4 ст. ложки растительного масла, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. ложки риса, зелень петрушки и укропа, соль. Мелко нарезанный лук и чеснок пассеровать в растительном масле (2 ст. ложки), затем добавить мелко нарезанный шпинат и потушить 5 минут. Влить горячую воду, посолить, ввести промытый рис и варить 30 минут. Добавить квас, зелень петрушки и укропа, снять с огня, заправить двумя желтками, взбитыми со сметаной. Из остальных яиц и белков приготовить омлет, нарезать его лапшой, положить в тарелку и залить готовым борщом.

Дачные котлеты. На 0,5 кг шпината — 200 г крапивы, 2–3 вареных яйца, 3 ст. ложки муки, 0,5 стакана творога или брынзы, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу. Шпинат, крапиву и немного петрушки проварить в подсоленной воде до закипания, затем слить воду, шпинат, крапиву и петрушку мелко порубить, добавить зелень укропа и петрушки, мелко порубленные яйца, муку, творог и хорошенько вымесить. Из полученной массы сформировать котлеты, обвалять в сухарях, сыром яйце и снова в сухарях. Жарить котлеты на хорошо разогретой сковороде.

Тефтели. На 500 г шпината — 2 ст. ложки сметаны, 2 яйца, 1 картофелина, 3 ст. ложки тертого сыра, 4 ст. ложки молотых сухарей, 4 ст. ложки пшеничной муки, 4 ст. ложки растительного масла, соль. Шпинат отварить в подсоленной воде, процедить, порубить, соединить с одним яйцом, натертым на крупной терке картофелем и сыром. Сформовать тефтели, обвалять их в муке, взбитом яйце, молотых сухарях и поджарить на сковороде с разогретым маслом.

Запеканка. На 500 г шпината — 2–3 яйца, 2 ст. ложки сахарного песка, 100 г лапши, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 лимон или лимонная кислота на кончике ножа. Шпинат отварить, отжать, пропустить через мясорубку, добавить лимонную кислоту или сок лимона с цедрой. Взбить яйца с сахаром. Отдельно отварить лапшу, откинуть на дуршлаг, смешать со шпинатом, добавить масло и запечь в духовке. Подавать со сметаной.

Плов со шпинатом. На 300 г шпината — 1 стакан риса, 1 луковица, 4 ст. ложки растительного масла, 4 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка тертого сыра, соль. Шпинат варить в подсоленной воде 5 минут, после чего воду слить. Мелко нарезанный лук пассеровать на растительном масле, добавить промытый рис и тушить 5–10 минут, затем развести отваром шпината или тремя стаканами кипяченой воды и добавить шпинат. Запекать в духовом шкафу при умеренной температуре. Подавать со сливочным маслом и тертым сыром.

Творожный пудинг со шпинатом. На 250 г шпината — 500 г творога, 1 стакан сметаны, 3 яйца, по 2 ст. ложки сахарного песка, сливочного масла, манной крупы и сухарей, четверть стакана тертого сыра, соль по вкусу. В протертый творог добавить яичные желтки, масло, сахар, соль, манную крупу. Массу хорошо перемешать и взбить деревянной лопаткой. Отварить шпинат, протереть через сито, смешать с творожной массой, добавить взбитые белки, положить в смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или форму. Разровнять поверхность, смазать ее сметаной, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и поставить на полчаса в духовку. Готовый пудинг горячим выложить на блюдо, полить маслом. Подавать со сметаной.

Суп-пюре из шпината. На 400 г шпината −1,5 л воды, 4 ст. ложки сливочного масла, 4 ст. ложки пшеничной муки, 1 луковица, 0,5 стакана сметаны, 2 желтка, соль. Шпинат отварить в подсоленной воде, воду слить, протереть через сито. Мелко нарезанный лук пассеровать на сливочном масле, добавить пшеничную муку, прогреть 5 минут, развести отваром шпината и варить 5 минут. Процедить через сито, добавить пюре из шпината, довести до кипения на слабом огне, постоянно помешивая. Снять с огня, заправить желтками, взбитыми со сметаной. Подавать с гренками из белого хлеба.

Шпинат продается круглый год, но его можно выращивать на приусадебном участке. Шпинат сеют ранней весной и через 20–45 дней после посева используют молодые листья в пищу. Шпинат хорошо сохраняется всю зиму при температуре 2–3 градуса. Блюда из шпината должны быть свежеприготовленными.

Недостатком шпината является наличие в нем большого количества щавелевой кислоты. Щавелевая кислота ведет к повышенному камнеобразованию в организме и вредна для больных подагрой, ревматизмом и людей с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Им блюда из шпината противопоказаны. А вот при женском бесплодии и при импотенции у мужчин шпината надо есть как можно больше.

 

Наталья РОСТОВА

АиФ


Адрес новости: http://pannochka/show/5735.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua