Продолжительность жизни вскоре побьет все рекорды

14 апр, 06:24

Такие прогнозы делает ВОЗ в преддверии своего очередного дня рождения. 7-е апреля традиционно является Всемирным днем здоровья, и в этот день ведущие врачи выступают с докладами на актуальные темы. В этот раз был затронут вопрос о средней продолжительности жизни на планете. По прогнозам ученых, скоро по земле будут ходить одни старики.

Сегодня все больше людей выбирает для проживания вместо сельской местности город, а представление о браке в современном мире отличается от вековых стереотипов. Соответственно, поменялся и состав традиционной семьи. Из-за нестабильности мировой экономики, вызывающей неуверенность в завтрашнем дне, в ближайшие годы пожилых людей станет больше, чем молодых, а количество долгожителей достигнет своего исторического максимума.

 

Эксперты предрекают, что количество людей в возрасте от 80 лет и старше к 2050 году составит 395 млн человек, абсолютным большинством из которых станут представительницы слабого пола (они живут на шесть-восемь лет дольше мужчин).

 

Продолжительность жизни современных людей увеличивается из года в год. Удивительный факт: если в 1910 году чилийские женщины умирали, достигнув в среднем 33-летнего возраста, теперь же они живут до 80 лет. Такой результат был достигнут благодаря модернизации системы здравоохранения страны.

 

Уже через 5 лет,  впервые в истории человечества, число людей в возрасте 65 лет и старше превысит количество детей младше 5 лет, а к 2050 году стариков станет значительно больше подростков.

С увеличением продолжительности жизни людей во всем мире произойдет эпидемия шизофрении, предсказывают специалисты. По их оценкам, примерно 30% людей, достигнувших 85-летнего возраста, имеют ту или иную степень деменции (например, страдают болезнью Альцгеймера).

 

Эксперты ВОЗ разделили процесс старения на две категории: «здоровый» и преждевременный.

К последнему приводит плохое питание беременных женщин. Их дети сильнее подвержены риску со стороны сердечно-сосудистых заболеваний и диабета .  Респираторные инфекции, перенесенные ребенком в детстве, могут повысить риск хронического бронхита во взрослом периоде его жизни. ожирение (избыточная масса тела) у подростков создает угрозу развития хронических болезней, таких как диабет, болезни кровообращения, рак , респираторные и опорно-двигательные расстройства во взрослой жизни.

 

Процесс старения зависит и от многих других факторов. Это особенности нашего поведения, которые включают еду, физическую активность, вредные привычки и проч.

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57509.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua