Алкоголь защищает женщин от инсульта

15 апр, 10:27

Американские исследователи выяснили, что у женщин, умеренно употребляющих спиртные напитки, наблюдается существенно менее высокий риск развития инсультов. Он ниже, чем у тех, кто вообще не пьет.

 

Ученые из медицинского центра при Бостонском университете проследили за здоровьем 83 578 женщин, которые участвовали в национальном исследовании Nurses' Health Study в период с 1980 по 2006 годы. На момент начала наблюдений у всех женщин не было диагностированных сердечно-сосудистых болезней или рака.

 

 

 

Также в начале исследования ученые определили уровень употребления алкогольных напитков всеми женщинами. Эта информация корректировалась через каждые четыре года, а данные по инсультам пополнялись каждые два года. Оказалось, что у женщин, которые в день выпивали по одной порции алкоголя, риск инсульта был на 17-21% ниже, чем у тех, кто вообще не пил спиртного.

 

 

 

Однако стоило увеличить употребление алкогольных напитков выше одной порции, как риск инсульта тот час возрастал. При этом умеренное употребление снижало опасность обоих типов инсульта - геморрагического и ишемического. Частота использования гормонов, мультивитаминов, уровень физической активности, холестерина, а также семейная история инфарктов и инсультов в обеих группах женщин была одинаковой.

 

Данное исследование будет вскоре опубликовано в журнале Stroke. Оно стало еще одним доказательством того, что умеренное употребление алкоголя (не более одного бокала вина в день для женщин и двух для мужчин) гораздо полезней для здоровья, чем отказ от спиртного.

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57525.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua