Открыта уникальная польза масла розмарина

15 апр, 04:40

 

Вдохните эфирное масло розмарина поглубже, если хотите, чтобы ваш мозг заработал на полную мощь. Американские ученые выяснили, что запах этого растения способен резко укрепить умственные способности человека.

 

Как сообщается в журнале Therapeutic Advances in Psychopharmacology, в масле розмарина содержится компонент, который проникает в кровоток человека, доходит вместе с ним до мозга и активизирует его работу. Это открытие позволяет говорить о новых терапевтических возможностях розмарина - растения, которое имеет давнюю лекарственную историю.

 

 

 

Розмарином моют волосы и укрепляют либидо, а кое-кто считает, что это растение может лечить бронхиты. О связи розмарина и мозга тоже говорилось неоднократно. Американские ученые под руководством доктор Марка Мосса выделили ключевой ингредиент масла розмарина 1,8-цинеол, чтобы посмотреть, воздействует ли он на мозг человека и способен ли попасть в кровоток после обычно вдыхания.

 

 

 

"Мы не были удивлены тем, что когнитивные функции наших добровольцев улучшились после вдыхания аромата розмаринового масла, так как это демонстрировалось и ранее, - говорит доктор Мосс. - Что нас больше всего удивило, так это связь между уровнем 1,8-цинеола в плазме после воздействия розмарина с улучшением этих функций".

 

 

В ходе исследования 20 добровольцев подвергались самым разным дозам аромата розмарина. Затем каждому давали ряд когнитивных тестов. У всех добровольцев также контролировали настроение. Чем выше оно было, тем лучше люди справлялись с тестом. Анализы крови показали абсорбцию 1,8-цинеола кровотоком. Это означало, что данный компонент розмаринового масла попадал в кровь прямо через нос.

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57538.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua