Медикаментозное лечение - удар по печени

15 апр, 06:41

О пагубном взаимодействии лекарств врачи из разных уголков страны рассказывали на Всероссийском интернет-конгрессе. Докладчики признали, что медикаментозное лечение не всегда эффективно, так как одновременный прием нескольких препаратов, не совместимых друг с другом, не лечит, а, скорее, калечит.

 

Чаще всего побочные эффекты от «винегрета» из лекарственных средств отражаются на печени пациентов. По статистике, частота ее поражений составляет от 1:1000 до 1:100 000 случаев, когда больные принимают медикаменты в терапевтических дозах. Эти данные не конечны – они могут варьироваться в зависимости от возраста человека, его иммунитета, генетики, количества прописанных ему препаратов и проч. 

Для справки: на данный момент в России зарегистрировано более 1000 препаратов, компоненты которых могут вызывать поражение печени.

 

 

 

Ведущие российские специалисты по внутренним заболеваниям констатировали, что многие их коллеги не всегда задумываются о побочных эффектах взаимодействия лекарственных средств, назначая своим пациентам от 5 и более препаратов (по статистике, такое лечение получают 90% больных). Участники конгресса напоминают: «большой лекарственный портфель» может привести к изменению клинической картины заболевания и снизить эффективность лекарств. Чтобы избежать подобных ошибок, эксперты рекомендуют назначать низкодозовые комбинации препаратов, заменять устаревшие лекарства их более современными аналогами и исключать назначение средств с недоказанной клинической эффективностью. Больным же медики дают один совет – внимательно читать инструкцию по применению всех препаратов.

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57540.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua