Алкоголь уменьшает объем мозга

16 апр, 11:54

 

Употребление алкоголя в буквальном смысле сокращает объем мозга, как выяснили исследователи из США. Оказывается, серое вещество пытается защитить себя таким образом от повреждений, наносимых алкоголем.

 

Эксперты из Национальной лаборатории Брукхевена при министерстве энергетики США в ходе исследования выяснили, что алкоголь уменьшает мозг. У получавших значительное количество спиртного лабораторных мышей сканы показали сокращение некоторых областей мозга. Впрочем, это наблюдалось только у тех мышей, которым не доставало рецепторов дофамина определенного типа. Это вещество играет ключевую роль в формировании настроения.

 

 

 

Как полагают ученые, данные дофаминовые рецепторы, известные как D2, могут выполнять защитную функцию против повреждений мозга, вызываемых злоупотреблением алкоголем. В целом, данные, полученные в ходе этого исследования, могут быть положены в основу более детального понимания генетической природы алкоголизма, а также поиска новых эффективных стратегий его лечения.

 

 

 

Исследователям удалось установить, как именно злоупотребление алкоголем влияет на объем мозга (в целом и в отдельных областях) у мышей с нехваткой гена рецепторов дофамина D2-типа и нормальных мышей. Половина каждой группы грызунов пила обычную воду, а вторая половина употребляла 20% раствор этанола. Опыты продолжались в течение шести месяцев.

 

Затем все мыши прошли через МРТ-сканирование. Сканы показал, что хроническое злоупотребление алкоголем вызвало значительное ухудшение функционирования мозга и уменьшение его объема в области коры головного мозга, в которой недоставало рецепторов дофамина. У мышей с нормальным уровнем рецепторов ничего подобного не отмечалось.

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57558.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua