Мобильные телефоны теперь лечат депрессию

16 апр, 06:09

 

Смартфоны ближайшего будущего окажутся настолько умными, что смогут не только распознать плохое настроение своего владельца, но и поднять его. Первые успешные испытания этой технологии прошли в Великобритании.

 

Ученые из Северо-Западного университета разрабатывают смартфон на платформе Mobilyze!, способный работать своего рода виртуальным терапевтом. Он может ощущать настроение своего владельца. Больше того, этот смартфон будет способен предложить и лечение депрессии. К примеру, послать своему владельцу сообщение о том, чтобы он куда-нибудь вышел из дому и занялся чем-то приятным.

 

 

 

"Мы пытаемся разработать индивидуальные алгоритмы для каждого пользователя, которые будут способны определять специфические параметры, вроде местоположения, активности, социального контекста (с кем общается человек), занятости и настроения, - говорит психолог Дэвид Мор. - Так что если какой-то владелец смартфона будет сидеть дома несколько дней подряд, то аппарат это почувствует. Он пошлет ему сообщение или даже телефонный звонок с предложением выйти из дому".

 

 

Тесты на восьми добровольцах показали, что телефонный доктор способен поднять настроение и провести лечение депрессии. У всех перед началом исследования отмечались значительные депрессивные расстройства. После окончания психологи зафиксировали клиническое и статистическое улучшение психического состояния. Технология Mobilyze! оказалась способной побудить человека изменить поведение и улучшить общее настроение. Некоторые добровольцы захотели встретиться с давними друзьями, другие отправились за поддержкой к родственникам,  а кто-то просто начал больше гулять, что только благотворно сказалось на психике.

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57565.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua