Скука на работе угрожает здоровью

16 апр, 01:25

 

Скука на работе весьма опасна для здоровья работников. К такому неутешительному выводу пришли британские ученые из Университета Центрального Ланкашира.

 

Каждый четвертый офисный работник из тех, кто принял участие в опросе, жалуется на "хроническую скуку", бороться с которой он пытается с помощью интернет-игр, виртуального общения, кофе и шоколада. Очень часто в качестве средства спасения от скуки работники прибегают в конце дня и к алкогольным напиткам, как показало исследование. Естественно, что все это очень опасно для здоровья.

 

 

 

90% тех, кто жаловался в ходе опроса на скуку на работе, признался также, что из-за нее теряется концентрация. 50% считает, что это приводит к возникновению различных ошибок. Половина опрошенных убеждены, что если ситуация с офисной скукой не изменится, то они станут искать себе новую работу.

 

 

 

Но отчего возникает скука на работе? Вовсе не из-за однообразной работы, как могут подумать некоторые. Главной ее причиной является неполная загруженность работника. Чем больше у него возникает свободного времени, которое нечем занять, тем тоскливее ему приходится. Поэтому менеджерам, которые хотели бы поддерживать здоровую обстановку в коллективе, следует не щадить подчиненных, а нагружать их работой до такой степени, чтобы у них не оставалось времени скучать.

 

Но и однообразная работа тоже может вызывать скуку, поэтому в рекомендации психологов включены также ротация сотрудников по разным позициям и смена заданий для них, организация профессионального обучения, карьерные перспективы. Наконец, начальству рекомендуется обеспечить подчиненных более здоровыми продуктами питания, которые они используют для перекусов.

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57573.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua