Причина шизофрении – нарушение биоритмов

16 апр, 09:20

 

Подобную гипотезу выдвинули сотрудники Оксфордского университета во главе с неврологом Расселом Фостером. Исходя из того, что шизофрению и у мыши, и у человека  вызывает мутация одного и того же гена (SNAP25), исследователи изучили взаимосвязь между нарушением биологических ритмов у грызунов и возникновением у них этой болезни.

 

Как выяснилось, мыши-шизофреники спали меньше своих здоровых сородичей. У всех исследуемых грызунов сутки были разделены пополам: 12 часов они бодрствовали при свете дня, следующие 12 часов спали. Ученые отметили, что больные лабораторные мыши продолжали активность и в темном пространстве, в то время как здоровые видели уже 10 сны.

«У больных шизофренией отсутствует синхронизация биологических часов головного мозга с биочасами, находящимися в других органах, - заявил Форстер. – Эта болезнь может быть «глубоким джетлагом» (нарушением суточных биоритмов из-за смены часовых поясов). Теперь эту взаимосвязь мы доказали на генном уровне.»

 

 

К слову:

Ланс Кригсфельд (ученый из университета Беркли, Калифорния), обратил внимание, что с нарушением сна связаны и другие распространенные болезни. Это ожирение, диабет второго типа и заболевания сердечно-сосудистой системы. Интересно то, что эти диагнозы чаще всего ставят людям, страдающим расстройством психики (больным шизофренией).

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57581.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua