Интернет заменяет нам память и мозг

16 апр, 11:21

 

Современные высокие технологии оказались крайне вредным изобретением для человеческой памяти. Ее функции все чаще принимает на себя Google.

 

Исследование ученых из Колумбийского и Гарвардского университетов, а также Университета Висконсин-Мэдисон показывает, что интернет становится основным источником наших воспоминаний вместо мозга, который с самого сотворения человечества брал на себя эту роль. Современные люди, поголовно превратившиеся в интернет-пользователей, хорошо запоминают только одно - где им следует искать информацию по тому или иному поводу. И это вовсе не собственная память или накопленные знания, а различные интернет-сайты. Причем зависимость от интернета и всевозможных гаджетов, его использующих, стала такой сильной, что если мы не получаем немедленного ответа на наши вопросы через сеть, то демонстрируем симптомы ломки.

 

 

 

А отсутствие доступа к интернету для человека равнозначно потере близкого друга. Американские ученые давали добровольцам рутинные задания, чтобы посмотреть, будут ли они распознавать связанные с компьютерами слова быстрее остальных. На втором этапе участников просили запомнить 40 различных информационных данных, которые люди обычно держат в голове, а на третьем и четвертом этапе проверялось, как хорошо добровольцы помнят, где искать информацию в интернете и не являются ли эти воспоминания более прочными, чем сама эта информация.

 

 

 

Результаты показали - если люди не считают, что какая-то информация понадобится им для следующего теста, то они не запоминают ее также хорошо, как ту, которая должна понадобиться. И если у человека есть постоянный доступ к интернету, то он куда лучше будет помнить, где искать какие-то факты, чем сами эти факты. А значит наш мозг "пустеет", ведь всю необходимую информацию мы теперь храним не в нем, а в интернете.

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57583.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua