Повышенное содержание сахара в крови старит

17 апр, 05:41

 

Ученые из Лейденского университета в Нидерландах сфотографировали 602 добровольца, взяли у них анализ крови и попросили независимых экспертов указать их примерный возраст, исходя из изображений на полученных снимках. В ходе эксперимента выяснилось, что люди с повышенным содержанием сахара в крови выглядели старше тех, кто равнодушен к сладкому. Максимальная разница между реальным и предположительным возрастом составила год и 7 месяцев.

 

В ходе исследования были задействованы 569 здоровых женщин от 50 до 70 лет. После проведения необходимых анализов их условно раздели на 3 группы в зависимости от концентрации сахара в крови после приема пищи (высокая, средняя, низкая) и присоединили к ним еще одну – из диабетиков.

 

 

Фотографии изображенных людей изучали независимые эксперты. Каждый из них пришел к одним и тем же выводам. Как оказалось, люди с повышенным содержанием глюкозы в организме смотрелись старше всех (максимальная визуальная разница в возрасте между диабетиками и их ровесниками-сладкоешками составила 1,7 лет, а между людьми из первой и третьей групп – около года). Ученые во главе с автором исследования Дианой ванн Хеест подсчитали, что примерный возраст может увеличиваться на 5 месяцев при повышенном содержании сахара в крови на каждые 0,18 грамма на литр.

 

 

Для справки:

Нормальным содержанием сахара в крови у мужчин, женщин и детей считается 3,33-5,55 ммоль/л (в цельной капиллярной крови), а в плазме крови - 4,22-6,11 ммоль/л.

 

Таким образом, стараниями нидерландских ученых выяснилось, что сладкое не только вредит фигуре человека, но и грозит преждевременным старением.

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57613.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua