Поп-музыка доведет до алкоголизма

18 апр, 01:21

 

Американские исследователи из Университета Питтсбурга выяснили, что увлечение поп-музыкой в больших количествах приводит к злоупотреблениям алкоголем. В большинстве популярнейших песен звучат упоминания спиртных напитков.

 

Американская поп-музыка, к разряду которой ученые отнесли также стили рэп и R&B, в значительной степени переполнена алкогольной тематикой, что само по себе приводит поклонников этого жанра к злоупотреблению алкоголем. Ученые проанализировали 793 самые популярные в молодежной среде песни, выпущенные в период с 2005 по 2007 года.

 

 

 

Оказалось, что порядка 25% этих композиций содержат упоминания алкоголя, включая и названия конкретных брендов. В частности, на один час песен встречалось на 3,4 упоминания алкогольных брендов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Addiction.

 

 

 

При этом в 41,5% случаев алкоголь и его употребление упоминается в положительном контексте, и лишь в 17,1% скорей в негативном. В 63,4% алкогольные бренды ассоциируются с богатством, в 58,5% с сексом, как времяпрепровождением, в 51,2% с объектами и предметами роскоши, в 48,8% с вечеринками и отдыхом, в 43,9% с наркотиками, а в  39% с автомобилями.

 

 

 

По мнению исследователи подавляющее большинство упоминаний конкретных алкогольных брендов в песнях не является оплаченной рекламой. Ученые считают, что такое упорное вдалбливание в головы подростков и молодых людей "горячительной" тематики может привести к развитию злоупотреблений алкоголем. А это, в свою очередь, чревато большим количеством случаев незащищенного секса, подростковых беременностей, венерических болезней и т.д.

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57635.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua