Стояние в пробках сказывается на мозге

18 апр, 08:23

 

Ученые доказали: автомобильные пробки отрицательно влияют на умственную активность людей. В группу риска входят как автолюбители, так и люди не причастные к вождению. 

 

 Автомобильные выхлопы вредны не только легким человека. По утверждению ученых, концентрация вредных веществ от автомобильных выхлопов резко снижает умственные способности людей. 

 

 

 

Как ни странно, но из-за автомобильных пробок больше страдают не сами водители, а люди, проживающие неподалеку от шумных магистралей. По исследованиям ученых, люди старше 51 года из так называемых неблагоприятных зон обладают более низкими умственными способностями по сравнению с людьми, которые дышат чистым воздухом.

 

 

 

По исследованиям немецких ученых, выхлопы от транспортных средств очень вредны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хотя спровоцировать сердечный приступ, как считают медики, могут не только выхлопы от автомобилей.  Постоянный шум от транспортных средств плюс стресс от мучительного нахождения в пробке приводит человека к сердечному приступу.

 

 

 

За четыре года ученые смогли проанализировать более 1500 сердечных приступов. Из общего числа случаев сердечным приступам была подвержена каждая 4-ая женщина в возрасте до шестидесяти лет.  Причем в 8 процентах случаев приступы происходили прямо в автомобильной пробке. Кроме того, риск получить сердечный приступ сохраняется у людей даже по истечению 6 часов после инцидента.  В группе повышенного риска ученые относят пожилых людей, женщин, а также людей страдающих ангиной.

 

 

 

По более ранним исследованиям ученых из Стокгольма, шумные места проживания провоцируют у людей не только снижение умственных способностей, но и вызывают даже инфаркт миокарда. Более остальных подвержены такому риску люди, которые ежедневно слышат шум, превышающий отметку 50 децибел.

 

 

 

Также было выяснено, что в крупных городах более 65 процентов  жилых строений вообще не оборудованы защитой от шума автомобильного движения.

 

http://www.medikforum.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/57647.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua