Эффективная борьба с герпесом

18 апр, 23:32

Опять герпес! Зуд, жжение и краснота на губах говорят о том, что ближайшую неделю как минимум ваши губы будет «украшать» неэстетичная болячка.

 


Носителями герпеса являются более 90% всего населения. В организме одних людей он может существовать бессимптомно, у других же моментально дает о себе знать при малейшем снижении иммунитета. Переохлаждение организма, ОРЗ, частые стрессы и переутомления провоцируют возникновение болезненных пузырьков и язвочек на слизистых рта и носа.

 


Медикаментозное лечение
Современная медицина предлагает нам широкий выбор эффективных и быстродействующих препаратов для лечения герпеса. При появлении первых признаков используйте средства для наружного применения - Ацикловир, Зовиракс, Герпферон, Фенистил пенцевир. Мазь нужно наносить на очаг высыпаний 4-5 раз в сутки. Лечение будет более результативным, если вы начнете его как можно раньше. При частых и тяжелых обострениях герпеса стоит пройти курс лечения противовирусными препаратами. Надежно блокируют размножение вирусов Валтрекс, Фамвир, Виферон.

 


Проверенные народные средства
При лечении герпеса не стоит отказываться от рецептов народной медицины – они испытаны не одним поколением, безопасны и достаточно эффективны.
Своими антигерпесными свойствами известны масла чайного дерева, лаванды и пихты - смазывайте очаги поражения маслом каждые 2-3 часа. Ранозаживляющим эффектом обладает сок таких популярных домашних лекарей, как каланхоэ, алоэ и герань. Подсушить ранку и значительно ускорить ее заживление можно, время от времени прикладывая к ней ватный тампон, смоченный в корвалоле или перекиси водорода. А периодическое прикладывание кубиков льда к пораженным местам облегчит боль и снимет зуд.

Избавиться от герпеса поможет и такой старинный народный способ: кусочек пленки от яичной скорлупы на несколько минут приложите на больные места, и очень скоро простуда на губах перестанет вас беспокоить.

Попробуйте также приготовить следующую эффективную мазь. В ее состав входят продукты, которые обязательно найдутся в каждом доме. Вам понадобятся 2 ст. ложки свежего йогурта, а также растворимый кофе, мед и пшеничная мука - по 1 чайной ложке. Добавьте измельченный зубчик чеснока и тщательно все перемешайте. Прикладывайте эту мазь к ранкам в течение получаса несколько раз в день. Срок лечения – 3 дня.

В стадии обострения вирус герпеса очень заразен, он передается при разговоре, кашле, поцелуях, при использовании общей посуды и предметов гигиены. Однажды проникнув в организм человека, он останется там навсегда. Поэтому для защиты от вируса тщательно соблюдайте простые правила безопасности - чаще мойте руки и по возможности ограничьте общение с больным.

Если же вирус до вас уже добрался, то лучшим способом борьбы с герпесом будет профилактика его обострений. Укрепляйте свой иммунитет, принимайте витаминные и иммуностимулирующие препараты. Полноценно отдыхайте и правильно питайтесь. При частых рецидивах герпеса исключите из рациона алкоголь, острые блюда, сладости – они способствуют его возникновению. А вот овощи, молочные продукты, мясо и рыба, наоборот, предотвращают появление высыпаний.

Эти, казалось бы, банальные советы, тем не менее, действенны и помогут вам в борьбе с досадными проявлениями коварного вируса.

 

Инф.petrushki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/57683.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua