Старческий кольпит

03 сен, 16:06

Заболевание встречается у пожилых женщин в период менопаузы, то есть после окончательного прекращения менструаций.

Это связано с естественным угасанием функции яичников. Резко снижается количество гормонов, которые они вырабатывают, что приводит к нарушению питания слизистой оболочки влагалища. Она истончается, становится ранимой, на ней появляются точечные кровоизлияния, легко возникают трещины. К тому же понижается кислотность влагалищной среды, следовательно, повышается жизнедеятельность микроорганизмов, находящихся во влагалище. Все это способствует развитию воспалительного процесса.

В редких случаях старческий кольпит связан с инфицированием из других органов: кариозные зубы, хронические заболевания органов дыхания.

Старческий кольпит может протекать по-разному. Иногда так же остро, как у молодых женщин. Больная жалуется на жжение, гноевидные выделения, иногда с примесью крови, зуд. Бесполезно бороться с этим самой. Без соответствующего лечения воспалительный процесс может привести к изъязвлениям слизистой оболочки и появлению мажущих сукровичных выделений. А иногда заболевание протекает настолько незаметно, что его обнаруживает только врач во время осмотра. Не случайно гинекологи настаивают, чтобы женщины в этом возрасте проходили такие осмотры не реже двух раз в год. В период менопаузы женщинам надо дважды в год проходить профилактические осмотры, строго придерживаться гигиенических правил, 1–2 раза в 10 дней спринцеваться настоем ромашки. А можно делать спринцевания раствором борной или молочной кислоты, 0,25%-ным раствором хлористого цинка, а также вводить тампоны с рыбьим жиром.

Применение других лечебных средств надо согласовывать с гинекологом.

Чтобы предупредить развитие старческого кольпита, врачи рекомендуют женщинам вводить
во влагалище тампоны со средствами, смягчающими и увлажняющими слизистую и улучшающими ее питание.

Народные средства лечения неспецифических воспалительных заболеваний.

 

Источник: http://aybolit.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/5785.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua