Пассивное курение чаще убивает девочек

22 апр, 00:42

Исследователи из США выяснили, что пассивное курение имеет гендерные различия и в раннем возрасте опаснее для девочек, чем для мальчиков. Исследование провела группа специалистов из Университета Цинциннати.

 

 

В нем приняли участие 476 детей, у которых хотя бы один из родителей имел ту или иную аллергию. За состоянием здоровья участников наблюдали до 7 лет. Ежегодно они сдавали кожные пробы для выявления гиперчувствительности к различным аллергенам. В возрасте двух и четырех волосы детей исследователи на содержание котинина (продукт распада никотина). Его наличие в волосах свидетельствует о контакте ребенка с табачным дымом. Кроме того, ученые оценили функцию легких у семилетних детей, а также обследовали их на наличие бронхиальной астмы.

 

Ученые сравнили показатели детей с повышенной чувствительностью к тому или иному аллергену, выявленной к двум годам, а также их сверстников, которые не были сенсибилизированы к аллергенам. По данным исследования, риск снижения функции легких в результате пассивного курения был выше в первой группе, чем во второй.

 

При этом у детей, у которых гиперчувствительность к аллергенам развивалась позже двухлетнего возраста, функция легких ухудшалась не столь резко. Ученые также выяснили, что у девочек из первой группы показатели легочной функции были в среднем в шесть раз ниже, чем у мальчиков.

 

http://www.eurolab.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/58020.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua