О негативном влиянии компьютера на человека

27 апр, 10:28

 

Отдельные аспекты отрицательного влияния работы перед компьютером вряд ли поддаются спору. Сегодня, когда человек буквально окружен компьютерной техникой и есть возможность использовать скоростной беспроводной интернет, оно особенно ощутимо. Данная статья посвящена вопросу о главных проблемах, с которым сталкиваются активные пользователи ПК.

 

Больше всего от продолжительной работы за монитором компьютера страдают наши глаза. Мышцы в зрительной системе пребывают в постоянном напряжении, от чего быстро утомляются, и в результате человек жалуется на боль в глазах или головную. Как ни странно, следствием этого часто оказывается заметное ухудшение зрения. Причем этот процесс быстрее протекает у детей, глазные мышцы которых находятся еще в стадии развития, а также при наличии генетической предрасположенности к разного рода глазным заболеваниям.

 

Часто родители жалуются на то, что их ребенок, долго просидев за компьютером, становится нервным, вспыльчивым и раздражительным или же, наоборот, пассивным и обессиленным. Здесь следует отметить пагубное влияние на психическое здоровье (в случае с детьми большую роль в этом играют различные игры).

 

С целью минимизировать степень отрицательного воздействия компьютера на здоровье человека следует сократить время работы с ним. Нельзя также забывать о периодическом выполнение специальных упражнений для глаз, пальцев, лица и всего тела в целом. Желательно чередовать работу с текстовыми символами, к примеру, с играми, где есть движущиеся элементы. Освещение помещения играет отнюдь не последнюю роль в сохранении хорошего самочувствия: оно не должно быть резким, отражать блики. Постарайтесь создать такие условия в доме, чтобы расстояние между спальной и рабочей зоной было максимальным.

 

http://clinic-virtus.com


Адрес новости: http://pannochka/show/58288.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua