Почему фарфор — «костяной»?

11 май, 15:45

 
В костяной фарфор подмешивают золу от костей - поэтому он получается белым и почти прозрачным. Единственное место в России, где производят костяной фарфор – Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ).

Для создания костяного фарфора какие попало кости не подойдут. Ученые производили эксперименты, пробуя использовать золу от костей разных животных. В конце концов установили, что только кости лошади не подходят для создания особо ценной посуды – больно уж желтой получалась она после обжига. Поэтому сейчас на ЛФЗ используют золу от тазобедренных коровьих костей, специально выписывая ее из Англии.

Хотя костяной фарфор можно было купить в Англии еще в середине XVIII века, каким образом его изготавливать, никто толком не знал. Англичане держали рецептуру фарфора в строжайшем секрете. Известно было только одно – они подмешивали в глину некоторое количество золы.

Наши ученые раскрыли секрет лишь в 1966 году, да и то после разведывательной поездки в Англию. Больше двух лет ушло на разработку рецепта костяного фарфора, и в 1969 наконец-то была выпущена первая в СССР костяная чашка. Состав фарфоровой массы такой: она состоит наполовину из глины, на четверть – из золы, еще на четверть – из кварца.
 

 

 

http://www.coffeenews.ru/


Адрес новости: http://pannochka/show/5831.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua