Как распрощаться с кариесом?!

13 дек, 06:34

Ученые не устают радовать: то придумают прививку от кариеса; то изобретут электрованночку для укрепления зубной эмали; то геномодифицируют какую-нибудь бактерию, чтобы она охотились на «кариозных монстров». Жаль только, все эти полезные новинки пока существуют только в экспериментальных лабораториях. В ожидании чуда самое время вспомнить методы защиты от кариеса, проверенные временем..



Для идеальной гигиены полости рта нужна «правильная» щетка:

Лаурилсульфат натрия – источник обильной пены – содержится во всех модных зубных пастах и имеет одно очень неприятное свойство. При регулярном применении он повреждает слизистую оболочку ротовой полости. Советские непенящиеся пасты «Жемчуг» и «Мятную» безопаснее...



Электрическая щетка – тоже вещь хорошая. Во-первых, она жужжит и шевелится, превращая процесс чистки в веселое развлечение. Три-пять минут, именно столько времени стоматологи рекомендуют уделять зубам, пролетают незаметно. А во-вторых, электрическая щетка лучше механической удаляет зубной налет.



«Правильная» паста» должна:



По статистике 30% наших соотечественников вообще не чистят зубы, еще 30% делают это раз в неделю. Казалось бы, все население России скоро станет беззубым. Или почти все...



Вот, например, моя знакомая Л. ни разу в жизни не держала в руках зубную щетку, однако у нее совсем нет кариеса. И у бабушки ее, и у мамы. Это у них наследственное. Л. говорит, что у нее здоровые зубы, потому что она не портит эмаль пастами и щетками. Но я думаю, что дело в том, что все их семейство очень любит мясо и не употребляет сладкого. Вот у хищников и представителей племени гунзу из южных районов Памир тоже крепкие белые зубы без кариеса...



Бактерии, живущие во рту, ужасные сладкоежки. Так что для профилактики кариеса, в первую очередь, надо отказаться от сахара и других «сладких» углеводов. Не забудьте про спрайты-пепси и соки из концентратов. Согласно последним исследованиям западных ученых – от них зубам один кариес. Не полезны и кислые яблоки – они нарушаются рН во рту.



Список разрешенных продуктов: сыр, молоко и творог, мясо, морская рыба, бобы, редис, свекла, капуста обычная и морская, лук, овес, крыжовник и черная смородина. В них содержится оптимальный набор антикариесных микроэлементов. Очень полезна твердая пища, типа сырой морковки. От нее зубы очищаются сами без всяких паст и щеток.



Процедура выглядит так. Сначала зубы очищают от застарелого налета циркулярными щетками и абразивной смесью и высушивают. Потом наносят тонкий слой фторирующего состава. После процедуры в течение суток нельзя есть твердую пищу и чистить зубы, чтобы раньше времени не удалить пленку. Для профилактики кариеса обработку препаратом делают раз в полгода. Для лечения – 1-2 раза в неделю, курс – 4 аппликации.


Но не любой, а только японский – васаби. Это традиционная приправа к суши, роллам и прочей дальневосточной экзотике. В русской кухне васаби не используется, поэтому искать его нужно в суши-барах и специализированных магазинах с японский пищей.



Совсем недавно ученые из Страны восходящего солнца выяснили, что васаби препятствует росту колоний кариозных микроорганизмов (Streptococcus mutans). А одиночные бактерии для зубов угрозы не представляют, разве что слюну подкислят...

medportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/5844.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua