Пищевые добавки оказывают влияние на поведение детей. .

13 дек, 07:10

Ряд добавок, используемых в предназначенных для детей и подростков пищевых продуктах, может оказывать негативное влияние на их поведение..



По мнению ученых, часть синтетических химических соединений, содержащихся в красителях и консервантах, способствует повышению раздражительности детей и подростков, потере способности к концентрации внимания, гиперактивности и аллергическим реакциям.



Исследования проводились в университете британского города Саутгемптон. Они переданы правительственной комиссии по токсичности химических компонентов продуктов питания.



Пока конкретные химические соединения, фигурирующие в докладе, держатся "в тайне" от широкой публики. Тем не менее газета приводит следующие красители, которые были подвергнуты исследованиям. Это соединения, известные как Е102, Е124, Е110, Е122, Е104, Е129 и консервант Е211. Эти добавки широко используются в продуктах, которые продаются в Великобритании и ряде других стран Евросоюза. Однако некоторые красители из этого списка запрещены к использованию в Скандинавии и США, отмечает ИТАР-ТАСС.

мед.инфо


Адрес новости: http://pannochka/show/5851.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua