Жирные кислоты Омега–9

03 май, 13:48

Жиры являются тем элементом, который доставляет большое количество проблем тем людям, которые следят за своей фигурой. Откладываясь в различных местах тела, жиры портят настроение многим женщинам. Сегодня калорийностью этих элементов пугают многих людей, которые опасаются холестерина и заболеваний, возникающих при повышении его уровня в крови. Однако следует знать, что холестерин необходим нашему организму, так как принимает непосредственное участие в формировании клеток.

 


Самыми полезными считаются ненасыщенные жирные кислоты, которые помогают поддерживать нормальный уровень холестерина в крови, участвуют в процессе синтеза гормонов и белка.

 

Немаловажную роль играют и мононенасыщенные жирные кислоты омега – 9. Стоит сказать, что омега – 9 еще называют олеиновой кислотой, которая в большом количестве содержится в оливковом масле. По словам диетологов, данный продукт является самым полезным среди всех растительных масел.

 

Олеиновая кислота присутствует в составе липидов, которые считаются жирами или жироподобными веществами, являющимися важнейшим элементом клеточных мембран. Нехватка в организме омега – 9 приводит к замене жирных кислот, что в дальнейшем вызывает нарушение процесса обмена веществ. Олеиновая кислота защищает стенки сосудов, не позволяя холестериновым бляшкам на них оседать.

 

Также этот элемент защищает от такого заболевания, как атеросклероз. Масло, в составе которого содержится большое количество олеиновой кислоты, может быть получено не только из оливок, но и из кунжута, арахиса, миндаля, авокадо. Среди других целебных свойств жирных кислот омега – 9 стоит отметить существенное снижение риска развития сахарного диабета.

Олеиновая кислота нужна женскому организму, так как она защищает его от рака груди. Кроме масла данная кислота присутствует в составе рисовых отрубей, мясе домашней птицы, свинине. Приготовление любых жареных блюд рекомендуется выполнять на оливковом масле.

Любые продукты, в составе которых присутствует омега – 9, отлично усваиваются организмом. Стоит отметить, что олеиновая кислота помогает организму вырабатывать специальные вещества, которые называются простагландинами.

Эти элементы снижают повышенное артериальное давление, улучшают процесс пищеварения, поддерживают здоровье ногтей, волос и кожи. Нехватка в организме жирных кислот омега – 9 может привести к появлению различных проблем со здоровьем.

 

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/58639.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua