Прогулки побеждают ожирение

02 май, 03:40

 

Прогулки по часу в день могут вдвое уменьшить склонность к ожирению у людей, генетически предрасположенных к этому состоянию, в то время как сидячий образ жизни, который включает в себя 4 или более часов просмотра телевизора в день может увеличить риск на 50%, считает группа исследователей.             

Руководитель исследования доктор Квибин Ци, и его коллеги изучили данные 7 740 женщин и 4 564 мужчин, принимавших участие в исследовании.

 

 

Ци и коллеги отмечают, что предыдущие исследования о связи между генами, образом жизни и ожирением в значительной степени были сосредоточены на гене FTO, и общей физической активности. В то же время, мы мало знаем о воздействии пассивного образа жизни, как например, постоянный просмотр телевизора на генетическую предрасположенность к лишнему весу.

 

В связи с этим, ученые и инициировали исследование, чтобы отследить связь между физической активностью, просмотром телевизора и влиянием нескольких генов на склонность к ожирению.

 

Данные о физической активности и просмотре телевизора собирались на протяжении 2 лет. Генетические данные о предрасположенности к лишнему весу были получены из биологических образцов участников.

 

Проанализировав все данные, Ци сообщил: "Наше исследование показало, что всего один час ежедневной прогулки может снизить генетическое воздействие на риск развития ожирения в два раза. С другой стороны, малоподвижный образ жизни, в том числе просмотр телевизора по четыре часа в день, усиливает генетическую предрасположенность более чем на 50%".

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/58760.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua