У рожденных даже немного раньше срока детей здоровье слабее

02 май, 07:23

У детей, родившихся чуть ранее срока, риск иметь проблемы со здоровьем в младенчестве выше, чем у нормально доношенных новорожденных, показало новое исследование.

 

 

Исследование проводилось университетами Лестера, Ливерпуля, Оксфорда и Уорика при участии Национального перинатального центра эпидемиологии. Ученые изучили динамику состояния здоровья 14 000 детей, родившихся 10 лет назад, до того, как им исполнилось 5 лет.

 

Проверялись обращения в больницы, связанные со здоровьем и такие заболевания у детей, как астма.

 

И так, у детей, рожденных до 39-й недели, риск иметь проблемы со здоровьем до 5-го возраста немного выше. И чем раньше рожден ребенок, тем выше этот риск. 15% младенцев, родившихся в срок, испытывали проблемы с дыханием или астму в раннем возрасте. Этот же показатель у детей, родившихся чуть ранее, составляет 17%.

 

В Великобритании примерно каждый пятый ребенок, то есть приблизительно 100 000 детей в год, рождаются на 37-38 неделе.

 

Авторы исследования подчеркивают, что родители не должны беспокоиться о незначительном проценте увеличения риска здоровью их недоношенного ребенка. Но научная работа, вместо этого, должна повысить внимание здравоохранения к таким семьям, считают ученые.

 

Доктор Элейн Бойл из Лестерского университета прокомментировал: "Мы знали, что существует повышенный риск здоровью для недоношенных детей, но теперь мы выяснили, что этот риск присутствует и при рождении ребенка, появившегося на свет незначительно раньше срока".

 

"Преждевременно рожденные младенцы подвержены риску заболеть астмой в раннем возрасте и поэтому должны регулярно проверяться в клиниках. Тем не менее исследование не должно вызвать чрезмерных беспокойств у родителей", - добавил Энди Коул.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/58770.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua