Недостаток сна нарушает работу иммунной системы

03 май, 00:38

 

Исследователи из Йельского университета выяснили, что циркадные ритмы (генетический механизм, регулирующий сон) контролируют уровень гена, жизненно важного для нормальной работы иммунной системы человека.         

Ученые связали ген TLR-9 с биологическими ритмами. Как показали лабораторные эксперименты, организм лучше всего реагирует на инфекции тогда, когда этот ген находился в максимально активном состоянии.

 

 

Нарушение режима сна может сделать нас более восприимчивыми к болезни, поскольку у нас снижается иммунная реакция. Следовательно, нарушение суточного ритма организма может быть напрямую связано с развитием разного рода заболеваний.

 

Это позволило ученым сделать предположение, что если нарушение биоритма может способствовать непосредственно болезни, то и для прививок можно найти идеальное время дня, что бы повысить их эффективность.

 

"Люди и без того интуитивно догадываются, что когда их привычный график сна нарушен, то у них больше шансов подцепить какую-нибудь болезнь, - объясняет автор исследования профессор Эрол Фикриг. - В ближайшем будущем мы планируем провести новые исследования, чтобы разобраться с тем, как именно на пациентов больниц влияют и другие факторы, такие как шум и искусственное освещение. Возможно, это мешает процессу выздоровления или приводит к новым осложнениям".

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/58826.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua