Цитрусовые снижают риск инсульта

03 май, 03:40

Исследователи нашли соединения, снижающие риск возникновения инсульта у женщин в апельсинах, грейпфрутах и других цитрусовых фруктах.

 

 

Многие врачи считают, что наличие в цитрусовых антиоксидантных соединений, также известных как флавоноиды, может снизить риск развития инсульта. Дело в том, что флавоноиды улучшают функцию кровяных клеток, а также они имеют противовоспалительные свойства.

 

Среди прочих свойств, флавоноиды еще придают фруктам и овощам уникальный цвет. Они также могут быть обнаружены в шоколаде и красном вине. По некоторым оценкам, существует около 5 000 видов этих соединений.

 

В недавно опубликованном исследовании указывается, что флавоноиды, найденные в цитрусовых фруктах, которые также известны под названием флавононы, имеют наиболее благоприятные свойства по снижению риска возникновения инсульта.

 

Диета с максимальным количеством флавононов продемонстрировала 19% снижение риска возникновения инсульта среди женщин.

Цитрусовые фрукты и инсульт

 

Паралельно с исследователями из норвической медицинской школы в Великобритании, д-р Рэксрод, вместе со своими коллегами из Гарварда, предприняла попытку лучше понять воздействие шести специфических типов флавоноидов на уровень риска возникновения инсульта.

 

Ученые проанализировали данные исследования, которое длилось 14 лет и включило в себя изучение состояния 70 000 женщин.

 

В самом начале исследования, а затем каждые 4 года, женщин просили заполнить анкету, содержащую вопросы об их рационе.

 

Результаты показали, что женщины, включавшие в свой рацион много цитрусовых фруктов, действительно показали наиболее низкий риск возникновения инсульта.

 

Тем не менее, д-р Рэксрод считает, что данный вопрос требует последующего исследования.

 

Основной сложностью в этом вопросе являются тот факт, что грейпфрутовый сок часто может быть несовместимым с некоторыми лекарственными средствами, которые прописываются для предупреждения сердечных приступов и инсультов. Употребление грейпфрутового сока также может увеличить риск возникновения проблем с печенью при приеме лекарственных средств для нормализации уровня холестерина в крови.

 

В целом исследователи напоминают, что употребление свежих фруктов и овощей имеет хорошее воздействие на здоровье вашего сердца.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/58835.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua