О чем говорят ваши ногти?

03 май, 05:03

Знали ли вы, что ногти могут рассказать о вашем общем состоянии здоровья? Белое пятнышко здесь, розовый кончик там, потертости, шероховатости  - все это может быть признаком определенного заболевания. Проблемы с печенью, с легкими, с сердцем могут отражаться на ваших ногтях.

 

 

Тонкие прозрачные ногти, например, могут говорить о таких серьезных заболеваниях как:

Анемия

Застойные сердечные процессы

Заболевания печени

Недоедание

 

Белые ногти. Если ногти белые с небольшими темными полосками - это может свидетельствовать о таком серьезном заболевании печени как гепатит.

 

Желтые ногти. Основная проблема - грибковая инфекция. Если инфекция прогрессирует - ногтевая пластина может исказиться, ноготь может уплотняться и слоиться. В редких случаях желтые ногти могут говорить и о более тяжелых состояниях, таких, как заболевания щитовидной железы, заболевании легких, диабете или псориазе.

 

Ногти с синеватым оттенком могут говорить о том, что организму не хватает кислорода, это может указывать на болезнь легких, такую, как пневмония, некоторые заболевания сердца также могут давать ногтям синеватый оттенок.

 

Рифленая или шероховатая поверхность может быть первым признаком псориаза или указывать на воспаленный артрит. Ноготь обычно выглядит бесцветным, кожа под ногтями может выглядеть красноватой или коричневой.

 

Ломкие, сухие и слоящиеся ногти обычно свидетельствуют о заболевании щитовидной железы. Ломкие и слоящиеся ногти в сочетании с желтизной обычно говорят о грибковой инфекции.

 

Припухлость ногтевой основы, если кожа вокруг ногтя припухшая и красная - это означает воспаление ногтевой пластины - это может быть результатом волчанки или подобного рода заболевания.

 

Темные полосы под ногтями. Подобные изменения должны быть исследованы как можно скорее. Они могут быть предвестниками меланомы - самого опасного типа рака кожи.

 

Обгрызенные ногти. Обгрызание ногтей может быть не более, чем старая вредная привычка, а может быть и признаком нервозности, которую неплохо было бы подлечить. Это также может быть связано с обсессивно-компульсивным расстойством. Если Вы не можете справиться с этим сами - лучше обратитесь к доктору.

 

И хотя состояние ногтей говорит о многих изменениях в вашем организме, все же зачастую они могут быть и безвредными. Не все люди с белыми ногтями являются носителями гепатита. Но если Вы все же обеспокоены состоянием Ваших ногтей - проконсультируйтесь с дерматологом.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/58839.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua