Курение повышает риск развития ранней деменции у мужчин

04 май, 05:02

               

По утверждению исследователей из Университетского колледжа Лондона (Великобритания), мужчины-курильщики рискуют заработать когнитивные нарушения раньше не курящих представителей сильного пола.

 

 

Действительно, курение занесено в список факторов развития деменции. В одном только 2010 году по вине курения данный недуг был диагностирован у около 36 миллионов человек. По прогнозам ученых, если люди не откажутся от вредной привычки, число пациентов со слабоумием каждые 20 лет будет увеличиваться в 2 раза.

 

В исследовании ученых принимали участие работники Британской гражданской службы: 5 099 мужчин и 2 137 женщин. На момент обследования в среднем участникам изыскания было 56 лет. Всего за 25 лет проводились шесть обследований, посвященных курению, и три обследования на когнитивные функции за 10 лет.

 

Оказалось, курение у мужчин сопутствовало более быстрому угасанию умственных функций. А если они не отказывались от вредной привычки, то имели более низкие показатели во время оценки на когнитивные функции в ходе всех проверок. Плюс, когда мужчина бросал курить за 10 лет до первого обследования, риск все равно оставался.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/58905.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua