Кофеин влияет на уровень женского гормона эстрогена

07 май, 00:25

               

Исследование, проведенное специалистами Национального института детского здоровья и человеческого развития имени Юнис Кеннеди Шривер, продемонстрировало, что регулярное потребление кофеина может привести к изменению уровня эстрогена.

 

 

Азиатки, ежедневное выпивавшие по 2 чашки кофе, имели более высокий уровень этого гормона. У женщин европейского типа, потреблявших такое же количество кофеина в день, уровень женского гормона был, наоборот, немного ниже. При этом исследователи учитывали не только кофеин, поступающий в организм женщин из кофе, но и из других источников (черного, зеленого чая и кофеиносодержащей газировки).

 

Предыдущие исследования показывали, что кофеин может влиять на процесс овуляции. Дабы проверить эту теорию, в период с 2005 по 2007 год ученые исследовали более 250 женщин в возрасте от 18 до 44 лет.

 

Потребление кофеина среди женщин детородного возраста, действительно, влияет на уровень эстрогена, но эти колебания не оказывают серьезного эффекта на саму овуляцию. Однако точно известно, что эстроген играет важную роль с точки зрения женских циклов, и нарушение его баланса может вызвать ряд заболеваний: эндометриоз, остеопороз, рак эндометрия, а также рак молочной железы и яичников.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/58932.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua