Привычка ругаться может снять болевые ощущения

08 май, 00:00

 

Привычка ругаться может снять болевые ощущения, только если это не регулярное употребление бранных слов.               

Два года назад психологи из Кильского университета (Великобритания) показали, что человек дольше выдерживал в ледяной воде, если сыпал проклятиями, чем просто произносил нейтральные слова. На этот раз ученые решили выяснить, влияет ли на обезболивающие свойства бранной речи привычка ругаться.

 

 

Регулярное употребление бранных слов - 60 раз на дню - лишает их целительной силы. Если же человек бранится реже, это дает ему шанс с помощью ругани облегчить боль почти в два раза, хотя бы ненадолго.

 

Механизм действия вербально-обсценного обезболивающего ученым не совсем ясен, но они полагают, что брань способствует эмоциональному ответу, высвобождению агрессии и злости, которые как раз и являются причиной стресс-индуцированной анальгезии.

 

При стрессе происходит выброс адреналина, который помогает не обращать внимания на боль в момент реакции "сражайся или беги". И хотя речь обычно является прерогативой неокортекса, брань воздействует на более глубокие зоны мозга, отвечающие за эмоциональное поведение. Если же человек привык ругаться, то эмоциональный ответ на брань у него слабеет, соответственно, сходит на нет и ее обезболивающий эффект.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59034.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua