Жевательная резинка станет эффективным способом в борьбе с ожирением

08 май, 03:24

 

Пептидный гормон PYY является частью биохимической системы, контролирующей в нашем организме энергообмен и прилагающиеся к нему чувства голода и аппетита. Когда мы едим, в кровоток выбрасывается много пептида YY, и чем больше калорий мы усвоили, тем большее количество этого гормона попало в кровь.

 

Предыдущие исследования показали, что у людей, страдающих от ожирения, уровень пептида YY понижен - как перед приемом пищи, так и после. Внутривенные инъекции этого гормона уменьшали аппетит, в результате люди потребляли меньше калорий.             

К сожалению, прием пептида YY, скажем, в виде таблеток крайне неэффективен. В желудке гормон разрушается, а та его часть, что осталась целой, с большим трудом всасывается стенкой кишечника. Казалось бы, ничего лучше инъекций и быть не может.

 

 

Но команде исследователи из Сиракузского университета (США) под руководством Роберта Дойла удалось обойти это препятствие. Раннее доктор Дойл с коллегами разработали метод пероральной (то есть через ротовую полость) доставки инсулина: для этого гормон был пришит к витамину В12. Последний легко всасывается эпителием кишечника и без проблем попадает в кровоток, доставляя груз по назначению. Теперь, то же самое удалось сделать и для пептида YY.

 

Принципиальную часть работы, по словам ученых, можно считать завершенной: витамин действительно позволяет ввести через рот и желудочно-кишечный тракт достаточное количество пептидного гормона.

 

Исследователи хотят сделать аналог противоникотиновых жевательных резинок, которые жуют, чтобы бросить курить. С помощью похожей жвачки, только уже с пептидом YY, можно было бы регулярно восполнять после еды недостачу гормона, подавляющего аппетит, и таким образом предотвратить хроническое переедание.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59049.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua