Ученые научились точно подсчитывать количество молекул ДНК

08 май, 05:26

Шведские и финские биологи разработали методику, позволяющую заметить любую молекулу РНК или ДНК и определить их общее количество, не перечисляя все молекулы в растворе, что значительно увеличит точность всех современных технологий чтения и копирования переносчиков генетической информации. Юсси Тайпале из Каролинского университета в Стокгольме совместно с коллегами опубликовали "рецепт" этой технологии и итоги ее первой проверки на практике в статье в журнале Nature Methods.        

Тайпале и его коллеги создали несколько типов уникальных идентификаторов молекулы, с помощью которых можно определить происхождение молекулы и ее копий.

 

 

Одной из таких "бирок" выступал случайно составленный фрагмент ДНК, который ученые присоединяли к отрывкам рассматриваемой цепочки. Второй вид идентификатора содержится в самой молекуле - ученые просто разбивают ее на короткие цепочки нуклеотидов, строительных "кирпичиков" ДНК и считывают произвольный участок в каждом сегменте.

 

Ученые проверили свою методику следующим образом. Они смешали равное количество геномной ДНК мальчика, страдающего синдромом Дауна, и его матери и разбили смесь ДНК на части химическим путем. Биологи выделили образец, в котором содержался полный набор фрагментов из каждого генома, и попытались восстановить кариотип - набор признаков всего набора хромосом матери и ее ребенка с помощью компьютера.

 

Исследователи считают, что совместимость с большинством современных технологий секвенирования ДНК позволит безболезненно добавить такие метки в арсенал современной молекулярной биологии. Кроме того, методика применима для подсчета и контроля над другими типами биологических молекул - белков, частиц вирусов.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59055.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua