Вишневый сок увеличивает длительность и улучшает качество сна

09 май, 02:08

 

Исследователи из Школы биологических наук при Университете Нортумбрии открыли неожиданное свойство вишневого сока. Оказывается, этот напиток может подарить дополнительные 25 минут здорового сна ночью и в целом улучшить качество сна.             

Ученые советуют обратить внимание на сок вишни сорта Монморанси, ведь он повышает концентрацию мелатонина (гормона-регулятора процессов сна) в организме.

 

 

Эксперты собрали группу из 20 здоровых добровольцев. Им предлагалось ежедневно выпивать по 30 миллилитров вишневого или другого сока в течение недели. Притом, ученые собрали образцы мочи до и после эксперимента для оценки содержания мелатонина. Так же, во время проведения эксперимента добровольцы носили часы-сенсор, отслеживающие циклы их сна и бодрствования.

 

Оказалось, когда участники пили вишневый сок, в моче отмечалось увеличение концентрации мелатонина (на 15-16%). Также они на 25 минут больше спали, а качество сна повышалось на 5-6%. Сами же добровольцы, пившие вишневый сок, сообщали о том, что в течение дня реже чувствовали сонливость.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59076.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua