Баранина по-мексикански

08 май, 11:03

Баранина по-мексикански: блюдо мексиканской кухни.

 

 

Рецепт на 6 порций. Время приготовления — 80 минут.

 

По 0,5 стакана сухого белого вина и ананасного сока; 2-4 столовые ложки лимонного сока; 8 столовых ложек мелко нарезанного кориандра; 3 очищенных и нарезанных перца чилли (без семян); 2 мелко нарезанных зубчика чеснока; 700 г бараньего филе; 1 большой авокадо; 1 большой помидор; 1 нарубленный пучок салата; 2 столовые ложки растительного масла; 1 мелко нарезанная луковица; 6 подогретых лавашей (по желанию).

 

Нарежьте мясо на тонкие полоски поперек волокон. В миске среднего размера смешайте по 1 столовой ложке вина, ананасного и лимонного сока, 2 столовые ложки кориандра, один нарубленный чилли и половину нарубленного чеснока.

 

Отставьте. Смешайте оставшееся количество этих ингредиентов в неглубоком блюде и добавьте мясо, оставьте мариноваться на 1 час. Почистите и порубите авокадо, добавьте в первую миску вместе с нарезанным помидором.

 

Перемешайте. Разложите салат по краю блюда, выложите сверху смесь с авокадо и отставьте.

 

Нагрейте сковороду, налейте масло. С помощью ложки-шумовки выньте кусочки мяса из маринада, переложите в сковороду двумя порциями и жарьте в течение 2-3 минут до изменения цвета. Переложите в миску. Положите лук в сковороду и жарьте в течение 2-3 минут до размягчения. Вновь поместите мясо в сковороду.

 

Жарьте 1-2 минуты. Переложите мясо на блюдо и подавайте с теплым лавашем (по желанию).

 

http://cooking.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59085.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua