Хотите быть в отличной форме?

08 май, 12:48

Существует непререкаемая истина: «Хочешь быть здоровым и хорошо выглядеть – правильно питайся».
Дисфункции в работе организма, хронические заболевания и лишние килограммы – все это потихонечку годами, а то и десятилетиями копится внутри организма. Чтобы и в шестьдесят лет, и в семьдесят чувствовать себя бодро, вести нормальный полноценный образ жизни, надо правильно жить, как говорится, смолоду.

 

Еда
Все начинается с неправильного питания. Еда один раз в день и на ночь, в течение дня перекусы всухомятку и на бегу еще никого до добра не доводили. Человек, который лет десять так питался, обязательно к своим сорока годам почувствует, что желудок у него работает неправильно. Изжога, периодические боли в области желудка и кишечника ему обеспечены. Хорошо, если дело не дойдет до язвы желудка или язвы двенадцатиперстной кишки, ведь и на операционный стол можно попасть.

 

Привычки питания, которые, как правило, заложены с детства, надо кардинально менять. Помните пословицу: «Завтрак съем сам, обед разделю с другом, а ужин отдам врагу»? В ней заключен глубокий смысл и большая мудрость. Завтракать по утрам нужно обязательно.

 

Завтрак – это получение энергии на весь предстоящий день. Он должен быть правильным и максимально состоять из высококачественного белка, витаминов и сложных углеводов (клетчатки). Жир – по минимуму.
Без обеда оставаться, тоже не стоит. Именно в обед нужно покушать первое горячее блюдо. Питание всегда при любых обстоятельствах должно быть сбалансировано и максимально состоять из хороших и свежих продуктов.

Вода
Вода – уникальное вещество. Без нее не было бы и жизни на земле. В день надо выпивать не меньше шести стаканов свежей  и чистой воды. Она принесет только пользу, вымывая из организма токсины и шлаки.

Витамины и биологически активные пищевые добавки
Но как сделать так, чтобы все это соблюдать, несмотря на бешеный ритм современной жизни? Ведь соблюдать определенную диету, бегать по магазинам в поисках хороших продуктов, просто нет времени. В этих условиях просто необходимо принимать поливитаминные препараты и биологически активные пищевые добавки как дополнение к основной пище. Сегодня мировые производители БАДов предлагают их в большом ассортименте. Но подходить к вопросу покупки этих средств обязательно нужно с умом. Не стоит покупать дешевые продукты этих фирм. По низкой цене есть риск купить подделку.
А вообще, БАДы – это решение проблемы. В них максимально учтен естественный синергизм всех витаминов, микро- и макроэлементов. Принимать биологически активные комплексы –   прекрасная привычка, приносящая пользу здоровью.
Да и при покупке продуктов на рынке или в магазине стоит всегда думать, что приобретаешь. Не могут качественные замороженные пельмени стоить сто рублей за килограмм, если свежее мясо продается по цене двести сорок рублей за килограмм. Ориентируйтесь по ценам. В таких пельменях, бесспорно, сплошная соя.
Еще нельзя забывать о мере в еде. Никогда нельзя переедать, особенно на ночь. Лучше кушать чаще (4 –6 раз в течение дня) и маленькими порциями.

Движение
Движение – это жизнь. Менять надо не только пищевые привычки, но и образ жизни. Чтобы быть здоровым, надо больше двигаться: гулять пешком и дышать свежим воздухом. Идеально, конечно, было бы еще и по утрам делать зарядку. Но если нет возможности и желания после сна сделать несколько упражнений, то стоит постараться пройти до места работы, хотя бы одну автобусную остановку пешком.
Набрать лишний вес и обрасти букетом болезней очень легко. А вот избавиться от них – проблема. Иногда на это уходят не месяцы, а годы, в тяжелых случаях – даже десятилетия! Надо любить себя и беречь свое здоровье!

 

Инф.herbalshop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/59153.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua