Как исправить проблемы организма без лекарств?

08 май, 13:28

По мнению диетологов, пища, которую мы употребляем ежедневно, может уберечь нас от многих заболеваний, кроме того, правильно составленное меню влияет на организм, как лекарство. Однако стоит помнить, что продукты питания, как и лекарство, действуют на организм по-разному. Одна пища понижает или повышает давление, другая нормализует деятельность кишечника, активизирует пищеварение, лечит суставы, но вредит другому органу. Всеми любимые фрукты могут быть очень полезны для желудка и почек, но вредны для сердца, кофе дарит энергию и бодрость, но влияет на нервную систему.

 

В результате для нормальной функциональности каждого органа нужны разные вещества, а значит, разные продукты питания. Если есть проблемы со здоровьем, следует прислушаться к своему организму, выяснить, какие органы беспокоят и начать лечиться, правильно питаясь. То есть сделать еду своим вкусным лекарством.

 

Чтобы вылечить и уберечь двигательную активность, нужен не только спорт, но и питание, которое обеспечит прочность суставам. В этом случае следует обратить свое внимание на продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, клетчаткой и калием.

 

Дважды в неделю для укрепления суставов стоит есть жирную морскую рыбу, особенно полезен лосось. Ежедневно в меню должны преобладать продукты из сыра, творога и цельного зерна. Также не стоит забывать о сезонных овощах и фруктах: спарже, щавеле, малине, чернике, яблоках и облепихе.

При проблемах с опорно-двигательной системой нужно ограничить употребление продуктов, которые способствуют накоплению кристаллов мочевой кислоты: печень, копчености, почки, шоколад, бобовые и красное вино. А чтобы не нарушить кальциевый обмен, следует полностью из рациона исключить продукты, содержащие консерванты, так как практически все они имеют метафосфорную и ортофосфорную кислоты. Именно эти кислоты вымывают из костей кальций, делая их хрупкими.

Если проблемы возникли с органами желудочно-кишечного тракта, достаточно ввести в рацион мед, орехи, апельсины, киви и сухофрукты – эти продукты стимулируют работу селезенки, печени и способствуют хорошей секреции желудка. Поможет и сок алое вера.

Специалисты рекомендуют полностью заменить сладости орехами и фруктами. Прекрасно гармонируют орехи с овсяной кашей на завтрак, а фрукты лучше влияют на организм, если их съедать за 20 минут перед приемом основной пищи.

Чтобы полностью вылечить органы пищеварения, нужно свести к минимуму тяжелые продукты, острую, жирную, соленую пищу и алкоголь. Также очень вредны для желудка продукты, содержащие консерванты, пищевые красители и газированные напитки.

Чтобы уберечь природные фильтры организма – почки, следует употреблять ягоды, овощи и фрукты. Клюква помогает бороться с инфекциями, которые локализуются в мочевом пузыре, препятствуя размножению бактерий. Огурцы – идеально мочегонное средство, которое понижает артериальное давление и уменьшает отеки. Апельсины содержат специальные вещества, затрудняющие образование в организме щавелевой извести и мочевой кислоты.

При болезнях почек следует ограничить употребление ветчины, колбасы, пельменей, щавеля и шпината, консервов, содержащих огромное количество соли.

Заболевания сердца можно вылечить, употребляя морскую рыбу, которая содержит омега-3 жирные кислоты, этот продукт препятствует образованию тромбов и повышает уровень холестерина. Красные помидоры, содержащие ликопен, защищают сосуды от склеротических изменений. Финики, мед, курага, виноград, крыжовник и манго укрепляют сердечные мышцы и разжижают кровь. Чеснок понижает количество вредного холестерина и кровяное давление. Чтобы не вредить сердцу и сосудам, следует свести к минимуму употребление животных жиров и есть яйца только 2 или 3 раза в неделю. Обратите внимание на продукт Найт воркс.

 

Инф.herbalshop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/59155.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua