Мобильные телефоны ухудшают мужскую фертильность

11 май, 02:44

  Поменьше разговаривайте по мобильному телефону, советуют учёные из Королевского университета (Канада), которые обнаружили, что у любителей сотового общения увеличивается уровень тестостерона, падает качество спермы и ухудшается фертильность.

 

 

По словам руководителя исследования Рани Шамлоула (факультет фармакологии и токсикологии), открытие привело специалистов в замешательство, поскольку механизмы, провоцирующие упомянутые эффекты, остаются загадкой для учёных. Так, обнаружилось, что мужчины - пользователи сотовой связи имели повышенный уровень циркулирующего по организму тестостерона, а концентрация лютеинизирующего гормона (ЛГ), напротив, была меньше нормы. Для справки: этот гормон, секретируемый гонадотропными клетками передней доли гипофиза, необходим для нормальной работы репродуктивной системы. У женщин ЛГ стимулирует секрецию яичниками эстрогенов; его пиковое повышение инициирует овуляцию. В мужском организме ЛГ стимулирует интерстициальные клетки Лейдига, вырабатывающие тестостерон.

 

Исследователи полагают, что всё дело в электромагнитных волнах (ЭМВ), распространяемых телефонами: дескать, они могут оказывать двойное действие на уровень мужских гормонов и фертильность. Очень может быть, что ЭМВ увеличивают число клеток в яичках, где вырабатывается тестостерон; однако, снижая концентрацию ЛГ, волны приводят также к блокированию трансформирования основного циркулирующего типа тестостерона в более активную, мощную форму, связанную с производством спермы и фертильностью.

 

Чтобы сделать окончательное заключение о том, каким образом ЭМВ воздействуют на мужскую плодовитость, потребуются новые исследования.

 

http://www.eurolab.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59438.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua