Алкоголь разрушает память

11 май, 04:01

Новое исследование показало, что люди, регулярно употребляющие алкоголь, могут подвергать свою долгосрочную память серьезному риску.

 

 

Исследователи выяснили, что выпивка влияет на гиппокамп мозга, который играет ключевую роль в процессах обучения и памяти. Эта часть мозга особенно чувствительна к ядовитому действию алкоголя, независимо от возраста человека, поэтому, чем раньше человек начинает выпивать, тем больший ущерб наносится мозгу в течение всей своей жизни.

 

Долгосрочная память человека делится на две части: декларативную - то есть теоретическую память, и на процедурную - которая отвечает за практические навыки. В ходе своего исследования ученые изучили пагубное влияние алкоголя на декларативную память. В результате ученые обнаружили, что существует четкая связь между употреблением алкоголя и ухудшением качества работы памяти.

 

В данном исследовании принимали участие 122 студента, в возрасте от 18 до 20 лет. Ученые разделили их на две группы: на тех, кто употребляет алкоголь, и тех, кто воздерживается от него. Затем все испытуемые прошли ряд тестов на проверку декларативной памяти. Результаты показали, что те люди, которые употребляют алкоголь в больших количествах, склонны намного хуже запоминать факты.

 

http://www.eurolab.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59442.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua