Как положение во время сна влияет на здоровье

11 май, 06:27

               

95% населения всегда спят в одном и том же положении. Эксперты выявили плюсы и минусы наиболее распространенных поз, в которых спят люди.

 

 

Исследователи выяснили, что если человек спит на боку, то эта поза помогает бороться с изжогой, однако может вызывать морщины. Эксперты говорят, что такую позу часто рекомендуют в больницах, поскольку она улучшает процесс пищеварения и уменьшает кислотный рефлюкс. В этой позе верхняя часть тела должна быть немного выше, чем желудок, таким образом, благодаря законам гравитации кислоты будут удерживаться в желудке.

 

Сон на спине может помочь при артрите, однако неправильное положение может спровоцировать храп, астму и даже навредить сердцу. Сон на спине равномерно распределяет вес по всему телу, что очень помогает при артрите. Тем не менее, такое положение тела увеличивает вероятность того, что человек будет храпеть. В таком положении мышцы челюсти и языка расслабляются, а горло прогибается под силой гравитации, что при дыхании вызывает вибрации и храп. Кроме того, во время сна на спине снижается уровень кислорода в крови, что может усугубить болезни сердца и вызвать проблемы с легкими. Для такого положения необходима хорошая подушка, которая будет поддерживать позвоночник и шею, и поможет предотвратить возникновение напряжения в мышцах плеч и шеи.

 

Эксперты утверждают, что сон в позе "ложечкой", может снять стресс. Ученые считают, что сон в объятиях повышает прочность отношений и даже может уменьшить уровень стресса, как у мужчин, так и у женщин. Однако эта позиция может усугубить существующие боли и напряжения в суставах и мышцах. Для того чтобы избежать болей, необходимо выбрать хорошую позицию, которая была бы удобна как для вас, так и для вашего партнера, даже если это будет означать, что между вами будет какое-то расстояние.

 

http://www.eurolab.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59449.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua