Люди, рожденные весной чаще страдают анорексией

11 май, 07:48

Британские исследователи обнаружили, что нейрогенной анорексией чаще страдают люди, рожденные весной.

 

 

Группа ученых из Оксфордского университета под руководством Лахиру Хандуннеттхи (Lahiru Handunnetthi) проанализировала даты рождения 1 293 пациентов с анорексией - психическим расстройством, при котором больные отказываются от пищи и доводят себя до крайней степени истощения - и сопоставили их с данными по сезонной рождаемости в целом.

 

Выяснилось, что наибольшее число больных анорексией рождается в период с марта по июнь, а наименьшее - в сентябре и октябре. Схожие данные были получены и в ряде предыдущих исследований на эту тему, однако небольшое число участников не позволяло признать выявленную закономерность статистически значимой.

 

Как подчеркнул Хандуннеттхи, подобная взаимосвязь повышенной заболеваемости с рождением весной выявлена также для других психических расстройств, таких как шизофрения, биполярное расстройство, депрессия.

 

Точные причины такой закономерности пока не установлены. По мнению исследователей, она может быть связана с сезонными различиями температуры воздуха, солнечного освещения, диеты матери во время беременности и обмена витамина D.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59464.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua