Ученые в очередной раз доказали, что ожирение может быть "заразным"

11 май, 08:20

Новое исследование показало, что общение и дружеские отношения с людьми, которые страдают ожирением, могут способствовать прибавлению в весе.

 

 

В ходе исследования ученые проанализировали данные, собранные в течение 32 лет у пациентов, проживающих в городе Фрамингем, штат Массачусетс, США. В результате они обнаружили, что если два человека были друзьями на протяжении долгих лет, и один из них страдал ожирением, а другой нет, то человек с нормальным весом имел тенденцию к прибавлению в весе до 57%. Вероятность данной связи была еще выше среди родственников и супружеских пар. Данное исследование также показало, что ожирение может распространяться от человека к человеку, как опасный вирус.

 

Исследователи попытались выявить подобную закономерность среди людей, не являющихся друзьями, как например соседи, и в результате не обнаружили каких-либо доказательств существующих связей.

 

"Я думаю, что наше открытие поддерживает идею того, что поскольку люди взаимосвязаны, их здоровье также взаимосвязано", - говорит один из исследователей. Однако хорошая новость заключается в том, что данный процесс может работать и в обратную сторону, то есть люди, страдающие ожирением, могут похудеть, общаясь с теми, кто имеет нормальный вес.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59466.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua