Исследователи выяснили, что мозг детей с аутизмом больше по размеру, чем мозг здоровых детей

11 май, 08:41

Новое исследование показало, что мозг детей с аутизмом, как правило, больше по размерам, чем мозг здоровых детей. Ученые из Университета Северной Каролины (University of North Carolina) утверждают, что увеличенный мозг является результатом его ускоренного роста после первого года жизни младенца.                

По словам исследователей, размер головы у детей с расстройством аутического спектра ничем не отличается от размеров головы здоровых детей на момент рождения и в течение первых 12 месяцев их жизни. Однако после того как ребенку исполняется один год, начинают происходить изменения.

 

 

В ходе исследования ученые проанализировали данные детей, которым был поставлен диагноз аутизма в возрасте до 2-х лет. В результате исследователи обнаружили связь между аутизмом и большим размером мозга у этих детей. Мозг детей с аутизмом был на 10% больше, чем у здоровых детей. Позже исследователи провели еще один эксперимент. Они сделали снимки МРТ мозга 38 детей с аутизмом и 21 здорового ребенка в возрасте 4-5 лет. У старших детей с расстройствами аутического спектра также были отмечены некоторые увеличения в области мозга. Однако скорость роста мозга этих детей соответствовала скорости роста мозга детей из контрольной группы, что дает основания предположить, что ускорение роста мозга происходит непосредственно в возрасте до 2-х лет.

 

Исследователи убеждены, что данное открытие может привести к лучшему пониманию генов, которые управляют аутизмом, а это в свою очередь может способствовать более раннему выявлению и лечению данного заболевания.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59468.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua