Подверженность пассивному курению вызывает тягу к никотину и мешает бросить курить

11 май, 09:21

Новое исследование показало, что пассивное курение может вызывать тягу к никотину и мешать курильщикам бросить курить. Пассивное курение поставляет стимулирующую дозу никотина в мозг и таким образом увеличивает желание выкурить сигарету.

 

 

"Данный механизм может объяснить, почему взрослые курильщики, которые подвергаются многочисленным источникам пассивного курения, испытывают трудности при попытках отказа от курения и воздержания по сравнению с курильщиками, которые не подвергаются такому воздействию", - утверждают исследователи.

 

Во время исследования ученые изучили влияние пассивного курения на 24 людей, в том числе 11 курильщиков и 13 некурящих. Все участники прошли ПЭТ-сканирование в то время, когда они были подвержены пассивному курени в течение часа, а также когда они не подвергались воздействию табачного дыма.

 

Результаты показали, что пассивное курение приводит к увеличению в плазме концентрации никотина примерно на 0,2 нг/мл. Кроме того, тяга к никотину у курильщиков увеличилась в среднем на 23%.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59469.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua