Ученые пришли к выводу, что депрессия может быть полезной

11 май, 10:23

Сегодня депрессия приобретает масштабы настоящей эпидемии. Каждый 4-й человек в Британии страдает депрессией. И именно в Великобритании зафиксировано самое большое количество потребления антидепрессантов. Причины депрессии различны - это могут быть семейные проблемы, травмы, проблемы на работе.

 

 

Однако некоторые ученые утверждают, что подобный "кризис", может помочь людям стать в будущем более устойчивыми психологически, и даже помогает развить свой творческий потенциал. Исследователи заявляют, что депрессия - это не болезнь, а скорее эволюционный механизм выживания, который помогает людям справляться с кризисными ситуациями в жизни, заставляя нас пересмотреть наши приоритеты.

 

"Никто бы не захотел добровольно пройти через депрессию, так как это действительно неприятный опыт", - сказал доктор Пол Кидвел, психолог из Университета Кардиффа (Cardiff University). "Однако стоит задаться вопросом, почему столь распространенное заболевание не исчезло в процессе эволюции. Возможно, это именно тот механизм, который позволяет нам притормозить и пересмотреть жизненные цели".

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59472.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua