Пивной живот удваивает риск заболеваний сердца

11 май, 11:45

 

Ученые считают, что пивной живот может удваивать риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов.

 

Американское исследование, в котором приняли участие 16 000 пациентов с ишемической болезнью сердца, показало, что вялые мышцы в области живота могут представлять такую же опасность для здоровья сердца и сосудов, как и выкуривание пачки сигарет в день. Исследователи продемонстрировали, что увеличение риска сердечных приступов у людей с избыточным весом, также связано с местом расположения лишнего жира.      

Эксперты из Mayo Clinic штата Миннесота обнаружили, что лишний жир вокруг талии в два раза увеличивает шансы умереть от заболеваний сердца.

 

 

Доктор Франциско Лопез-Хименес утверждает, что жир вокруг талии метаболически более активен. Из-за него в организм попадает больше холестерина, а также повышается кровяное давление и уровень сахара в крови.

 

Врачи пришли к выводу, что пациенты, у которых лишний жир распределен  в области ног и ягодиц, а не талии, не имеют такой высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы исследования рекомендуют пациентам, страдающим заболеваниями сердца, прежде всего, сбросить лишний вес в области талии и верхней части бедер.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59475.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua