Шиповник – красивая и полезная дикая роза

14 май, 16:28

Шиповник — многолетний кустарник высотой до 1,5-3 м из семейства розоцветных, с тонкими блестящими ветвями. Нежные белые, розовые или пурпурные цветы распускаются в мае-июле. Плоды созревают в августе-ноябре.

 


Содержание витамина С в плодах шиповника в 50-100 раз больше, чем в цитрусовых. Из-за этого травники часто называют его «северным апельсином». Кроме того, натуральная аскорбиновая кислота намного активнее синтетической. Как в лимонах или смородине, она соединяется с флавоноидами, которые усиливают ее воздействие. Также в шиповнике есть провитамин А, витамины Р, В2, К, Е, макро- и микроэлементы Fe, Cu, Mg, различные сахара (до 18%), эфирное масло.

 

Но в последнее время ученые отмечают снижение до 1% и ниже содержания витамина С в плодах дикой розы. По всей вероятности, это последствие отрицательных экологических воздействий на растительный мир. Официальные исследования достоинств осенних ягод показали, что прием 5 г в день порошка из шиповника улучшает состояние при артрите и снимает болевые ощущения.

 

И ДУШЕ, И ТЕЛУ

 

Еще из детских сказок нам известна такая уникальная «драгоценность», как розовое масло. Получают его из цветков шиповника. Оно и сейчас используется для производства духов, помады и ароматной розовой воды. Из лепестков коричной розы можно готовить наливки и ликеры, варенье и мороженое.

В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

На территории Украины встречается несколько десятков видов этого растения. Отвар красноватых плодов употребляют для активизации выделения желчи, остановки кровотечений, уменьшения проницаемости капилляров, даже для стимуляции функции половых желез и надпочечников. Но не только ягоды хранят в себе лекарственные свойства: отвар корней шиповника применяют как вяжущее и укрепляющее средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Масло шиповника стимулирует обновление поврежденных тканей кожи и слизистых оболочек. Поэтому его используют наружно при трещинах, ссадинах, дерматозах.

К тому же, шиповник стимулирует функцию половых желез у мужчин, что способствует увеличения сперматозоидов.

КАК СОБИРАТЬ

Сушат ягоды  шиповника сразу же после сбора. Если у созревшего плода площадка, где росли чашелистики, круглая – значит это сорт с высоким содержанием витаминов (у ягод со скудным их запасом она будет пятиугольной).

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ, проблемах с органами пищеварения: 1 ст. ложку толченых ягод залей 1 стаканом кипятка, кипяти 5 мин. Пей по 1 стакану утром и вечером. Готовить в большом количестве стоит не более чем на 2 суток.

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА, уменьшения боли и метеоризма, при диарее: 1 ст. ложку листьев залей 1 стаканом кипятка и настаивай 10 мин. Пей по 1 стакану в день, перед едой.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ ШИПОВНИКА:

100 г свежих лепестков залей сахарным сиропом (700 г сахара на 1 л воды), добавь 1 г лимонной кислоты, доведи до кипения и сразу же разлей в баночки. Варенье улучшает самочувствие, помогает при стоматите и учащенном сердцебиении.

ЧАЙ ИЗ ШИПОВНИКА можно пить утром, вместо кофе. Заряда бодрости на целый рабочий день не меньше! Более вкусный и насыщенный напиток получается после вторичного заваривания плодов.

 

Инф.womansy.com


Адрес новости: http://pannochka/show/59486.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua