Совместные роды: «за» или «против».

15 май, 13:08

Мода на совместные роды пришла в нашу страну относительно недавно. Еще несколько лет назад о совместных родах и о присутствии мужа на родах нашим женщинам даже в голову  не приходили. Это считалось слишком интимным процессом. В то же время на Западе совместные роды - очень распространенное явление. Там считается, что рождение ребенка приравнивается к таким семейным событиям, как, например, свадьба или поступление ребенка в первый класс, поэтому присутствовать при этом событии должны все члены семьи. В Америке даже многие семьи снимают этот процесс на видеокамеру и делают фотографии малыша сразу же после рождения.

 

О совместных родах я задумалась, как только узнала, что беременна. Во-первых, потому что я ужасная трусиха во всем, что связано с медициной – очень боюсь врачей в белых халатах, уколов, прививок, даже когда сдаю кровь, боюсь, что от ее вида могу потерять сознание. Поэтому даже в обычных походах в больницу меня часто сопровождает муж. А в таком важном и ответственном событии, как рождение ребенка, его поддержка была бы для меня просто незаменима. Мне казалось, что даже если бы он ничего не делал, а просто стоял рядом и держал меня за руку, мне уже не было бы так страшно.

 

Вторая причина, по которой я хотела, чтобы муж присутствовал при родах – это желание разделить вместе с ним трепетный момент первой встречи с малышом. Ведь это неповторимый момент, его невозможно описать по телефону или попытаться рассказать потом о своих чувствах в тот момент.

 

Конечно же, я перерыла в Интернете множество статей на тему совместных родов, прочитала отзывы рожавших вместе с мужем девушек, ознакомилась с мнениями «за» и «против» таких родов, но все равно никак не могла принять решение. Решающее значение на меня оказала беседа с моим врачом, которая собиралась принимать роды. Она сказала, что в их больнице, в принципе, такое практикуется, но муж перед этим должен пройти специальную психологическую подготовку и дополнительно заплатить за присутствие на родах. К тому же, совместные роды проходят не в отдельной палате, а в общей операционной, где помимо меня могут одновременно находиться еще 2-3 девушки.
      Я представила, как будут чувствовать себя другие женщины в присутствии чужого мужчины, да и моему мужу тоже было бы неловко. Взвесив все плюсы и минусы, я все-таки решила отказаться от идеи рожать вместе с мужем. Сейчас, вспоминая как проходили роды, я думаю, что приняла правильное решение.

 

   На самом деле, о родах у меня остались только приятные воспоминания. Врачи были очень внимательными и обходительными, как во время родов, так и потом, когда я уже лежала в палате с ребенком. Все прошло достаточно легко. Как только я поступила, меня осмотрели и практически сразу же сделали обезболивающий укол, так что схваток я почти не чувствовала и большинство времени общалась с мужем по телефону. Перед родами у меня даже получилось полчасика вздремнуть. По-настоящему больно было только в сам процесс рождения ребенка. Тогда укол почему-то перестал на меня действовать, но длилось это все не более 20 минут. За это время у меня ни разу не возникло чувства, что мне хотелось бы, чтобы муж был сейчас рядом!

     Конечно, было бы неплохо ощутить его поддержку, но я просто не думала об этом в тот момент. Рядом находились квалифицированные специалисты, которые подсказывали, что нужно делать и как правильно себя вести. Даже детский врач находился возле меня, который в первые минуты жизни малыша проконтролировал, все ли в порядке. Поэтому в помощи мужа во время родов я особо не нуждалась.

      Другое дело, когда после родов тебя перевозят из операционной в обычную палату. Там мне действительно хотелось, чтобы муж был рядом. Мы, наверное, около часа разговаривали с ним по телефону, делились радостью и впечатлениями. Если бы он находился со мной в палате, то было бы кому принести стакан воды и что-нибудь пожевать. Надо сказать, что после родов я вдруг резко почувствовала невероятное чувство голода, но вставать было нельзя, поэтому пришлось ждать утра, когда кто-нибудь к тебе подойдет.
     Теперь хотелось бы отдельно выделить плюсы и минусы совместных родов. Начну с плюсов.

Плюсы совместных родов.
      Без сомнений можно сказать, что присутствие рядом в такой непростой момент любимого человека придает силы и уверенность, что все пройдет хорошо. Кроме психологической поддержки мужчина может оказать и практическую: сделать обезболивающий массаж, подсказывать, как правильно дышать, предупреждать о приближающихся схватках. Но это все возможно лишь при условии, что мужчина ходил с вами на подготовительные занятия и знает об основных этапах родов. Кто-то может со мной поспорить и сказать, что присутствие близкого человека отвлекает и не дает женщине выложиться на полную силу. В целом, я согласна с этим утверждением, но не в этой ситуации. Роды – это не экзамен, и не защита диссертации, где что-то можно забыть или перепутать от волнения. Роды – это естественный физиологический процесс, где женщина инстинктивно сделает все возможное, что от нее зависит, чтобы ребенок родился побыстрее. Поэтому я считаю, что в данной ситуации присутствие рядом родного человека не будет отвлекающим фактором, скорее наоборот.

     Многие женщины, которые рожали вместе с мужем, говорят, что после родов их отношения стали более доверительными и нежными. Неудивительно, ведь совместно пережитые трудности сильно сближают. Мужчина, видя, как нелегко пришлось его любимой, начинает относиться к ней с большим пониманием и заботой.
     Ни для кого не секрет, что в больницах иногда приходится наблюдать картину грубого отношения медперсонала к пациентам. Готовясь к родам, я прочитала и услышала немало таких историй. Присутствие на родах постороннего мужчины поможет избежать этого. К тому же, муж может подозвать к вам акушерку, если вдруг схватки усилились или появилась другая необходимость в квалифицированной помощи. И это еще одно «за» совместные роды.
     Некоторые пары выбирают совместные роды, потому что хотят проконтролировать, внимательно ли обращаются с их ребенком. Муж моей сестры захотел присутствовать на родах именно по этой причине. По характеру он слишком мнительный, поэтому ему необходимо было лично убедиться, что все в порядке. Он наблюдал, как обмывают ребенка после родов, сам обрезал пуповину и отнес малыша на первую прививку. Возможно, это и слишком, зато молодые родители чувствовали себя спокойно.


     Минусы совместных родов.
    Наверное, самым распространенным сомнением по поводу выбора совместных родов является нежелание предстать перед любимым мужчиной в не самом лучшем виде. Роды – довольно длительный и изматывающий процесс. Совершенно естественно, что женщина может выглядеть уставшей и вымотанной. С другой стороны, родного мужа это не должно напугать. Ведь он любит вас, значит, вы для него всегда будете самой красивой и неповторимой. Другое дело, что мужчину может напугать сам процесс рождения ребенка. Привлекательного здесь, действительно, очень мало. Но я считаю, что совсем необязательно видеть этот процесс. Мужчина может стоять и у изголовья кровати, держать вас за руку, вытирать пот со лба и подбадривать нежными словами. Мне кажется, что я и сама бы не смогла смотреть, как рождается ребенок. Это, по моему мнению, могут делать только врачи или люди со стальными нервами.
      Самый главный минус в парных родах, я считаю, это эстетический аспект. Возможно, в частных клиниках все обстоит по-другому, но в обычных больницах в родильных залах находиться не очень приятно и уютно. Меня больше всего смущало, что в одном зале могут проходить сразу несколько родов. Буквально в двух метрах от тебя, на соседнем столе, лежит другая женщина, что любого мужчину заставит нервничать еще больше.
     Когда я зашла в родзал, первое, что я увидела – это стол, на котором мне предстояло рожать. Его еще не успели убрать после предыдущей женщины. Грязные простыни и всякие медицинские штучки заставили меня испугаться. Конечно, через минуту я тут же об этом забыла, так как приходилось сосредотачиваться только на своем состоянии. Но мужчина, я думаю, воспринял бы это более эмоционально. Еще раз повторюсь, что я говорю про обычные больницы, скорее всего в платных клиниках все обстоит по-другому. Но, когда рожала я, мне объясняли, что в платных клиниках не рожают, а только наблюдают беременность. А роды врач частной клиники, также принимает в обычной больнице, потому что там есть все необходимое оборудование, операционная, в случае кесарева сечения и реанимация.

Почему совместные роды так популярны в Америке.
Сестра моего мужа обоих своих детей рожала в Америке. Так что мне есть с чем сравнить. Во время схваток мы общались с ней по скайпу, видели палату и медперсонал. После ее рассказов и фотографий, я поняла, почему совместные роды так популярны в штатах и достаточно редкое явление для нашей страны.
     У них все происходит в отдельной палате. Причем, нет разделения, как у нас, на дородовое отделение, родовые залы и послеродовые палаты для мам с малышами. Куда женщина поступила, оттуда она и выписывается вместе с ребенком. В палате находится удобная кровать для женщины, спинка которой делается в любое удобное для вас положение с помощью специального пульта, диванчик или большое кресло для мужа, столик, где ему можно поработать или перекусить, телевизор, бесплатный Интернет, кроватка для малыша, раковина, туалет и другие необходимые предметы.
      Когда начинаются схватки, приходит врач и ставит анестезию. После этого до самых родов женщина может спать, смотреть телевизор или бродить по Интернету. Муж все это время находится в этой же палате, при необходимости, зовет врачей. Все очень спокойно и дружелюбно.

Во время самих родов в палату заходит бригада врачей и желающие родственники. (причем, абсолютно бесплатно). Остальное, наверное, происходит также как у нас, только в более комфортных и домашних условиях.
     Сразу же после рождения ребенка, также как и у нас, его обрабатывают, измеряют рост, вес и прикладывают к груди. Потом его никуда не уносят, а оставляют со счастливыми родителями. Пока мама отдыхает после родов, папа привыкает к малышу. Мне кажется, это очень укрепляет семью. Кстати, муж нашей родственницы жил с ней в палате до самой выписки.
      Для себя я сделала такой вывод, что в нашей стране еще не созданы благоприятные условия для совместных родов. Когда женщина рожает одна, она не обращает внимания на окружающие ее детали, потому что ей просто не до этого, а вот мужчину это может слегка шокировать. Но это лично мое мнение.
      В любом случае, выбирать совместные роды или рожать одной – дело выбора каждой семьи индивидуально. Главное, чтобы вокруг были понимающие, квалифицированные и внимательные врачи. Но, в любом случае, поддержка любимого человека в такой сложный и ответственный момент значит очень много!

 

 

Инф.sun-hands.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/59544.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua