Когда дело касается мозга, размер имеет значение

14 май, 03:22

 

Крупнейшее исследование человеческого мозга с участием более 200 ученых со всего мира, выявило гены, которые влияют на его размер.

 

Доктор Марджи Райт из Института медицинских исследований, штат Квинсленд, Австралия, считает, что размер мозга может влиять не только на мысли и поведение человека, но и на уровень интеллекта и функции памяти.

 

В ходе исследования были проанализированы результаты сканирования мозга и генетические данные 21 000 человек по всему миру.

 

Выяснилось, что размер мозга зависит от двух генов: один ген влияет на общий размер мозга, а другой – на размер гиппокампа головного мозга, той области, которая связана с памятью.

 

Доктор Райт считает, что ген, связанный с гиппокампом, влияет на скорость, с которой эта часть мозга уменьшается с возрастом. Уменьшение гиппокампа наблюдается также у людей со слабоумием, шизофренией и подверженных депрессии.

 

Исследование с помощью тестирования IQ показало, что люди с большим количеством серого вещества, набирали более высокий балл, чем люди со стандартным количеством этого вещества в мозге.

 

Исследователи уверены, что человек под влиянием этих двух генов может потерять до 10% объема мозга в пожилом возрасте.

 

При этом ученые отмечают, что мозг человека может быть более уязвим под воздействием таких негативных факторов, как неправильное питание, чрезмерное употребление алкоголя или недостаточная физическая активность.

 

 

http://medvisnik.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59688.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua