Дети, рожденные не в срок, плохо себя ведут

14 май, 07:25

 

Переношенные дети в два раза чаще сталкиваются с поведенческими проблемами в раннем детстве, чем рожденные в срок.

 

К такому выводу пришли голландские ученые, которые считают, что аналогичные проблемы имеют и недоношенные дети, т.е. рожденные при сроке менее 37 недель.

 

Одной из распространенных поведенческих проблем детей раннего возраста является синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

 

Дети, рожденные позже положенного срока (позже 42 недель), по мнению исследователей, страдают из-за того, что после 40 недели плацента уже не способна обеспечить ребенка питательными веществами и кислородом в должном объеме. Это происходит из-за так называемого старения плаценты. В результате, происходят изменения в развитии ребенка, и в раннем возрасте проявляется СДВГ.

 

Исследование проводилось в Роттердаме в течение трех последних лет. Ученые наблюдали за 5145 детьми, из которых 382 ребенка родились позже срока, а 226 – раньше. Через 18 и 36 месяцев после рождения детей их родителям предлагалось заполнять вопросники, посвященные поведению малышей.

 

Ученые проанализировали информацию, сравнив ее с нормой для данного возраста, и выяснили, что обе группы детей имели проблемы с поведением и проявлением эмоций в одинаковой степени

 

 

http://medvisnik.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59692.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua