Чеснок против отравления

14 май, 11:26

Оказывается, чеснок содержит соединение, которое в сто раз эффективнее борется с бактериями, вызывающими кишечное отравление, чем известные антибиотики.

 

Речь идет о кампилобактериях (campylobacter), которые обычно выявляются в мясе птицы. Американские ученые из Университета штата Вашингтон (Washington State University) выяснили, что диаллил сульфид (diallyl sulphide), входящий в состав чеснока, способен проникать сквозь защитную пленку этих бактерий и уничтожать их.

 

Во время исследования в лабораторных условиях ученые установили, что высокая концентрация выделенного из чеснока диаллил сульфида воздействовала на бактерии в сто раз эффективнее, чем довольно сильные антибиотики – эритромицин и ципрофлоксацин.

 

Ученые предполагают: диаллил сульфид можно использовать как для обеззараживания мяса, так и в качестве консерванта.

 

Авторы исследования признают пользу и самого чеснока. Однако они не уверены, что чеснок в чистом виде способен уничтожить бактерии и предотвратить отравление. Все дело в том, что в большинстве образцов мяса домашней птицы содержится большая концентрация кампилобактерий, а концентрация диаллил сульфида в головке чеснока – не высока.

 

В связи с этим ученые советуют хозяйкам полагаться лишь на термическую обработку как надежный способ избавления от кампилобактерий в мясе.

 

 

http://medvisnik.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59695.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua